Путин обещал помочь защитить забайкальских детей от АУЕ

© takiedela.ru/Дмитрий Марков
Путин обещал помочь защитить забайкальских детей от АУЕ
09 Дек 2016, 03:09

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу о создании межведомственной рабочей группы, которая будет работать над программами защиты детей от криминальной среды. Вопрос о влиянии на детей субкультуры АУЕ (арестанско-уркаганское единство) был поднят на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, представляющая в организации «Союз добровольцев России», рассказала президенту России о ситуации с нарушением прав детей в Забайкалье, а также о распространении в подростковой среде субкультуры АУЕ.

Лантратова напомнила об издевательствах над детьми в центре «Апельсин» в Чите. «Маленький мальчик, который хотел кушать, украл банан, его в качестве наказания преподаватель посадила в железную клетку, потом ребенка посадила в мешок и вынесла на ночь в лес. Ребенка вернули в интернат, мальчишку переодели в женскую одежду и избивали всем интернатом, рассказала Лантратова. А после другим детям в качестве наказания обжигали руки железными утюжками, наливали горячий суп в руки друг друга и заставляли есть».

По ее словам, рядом комиссия проверяющих нашла дом престарелых, где нарушались права пожилых людей, и лицей, где пять детей совершили самоубийство.

Также она сообщила о распространении в регионах России криминальной субкультуры АУЕ (арестанско-уркаганское единство или арестанский уклад един).

«Что это такое? Это в тюрьме сидит человек и у него есть свои смотрящие на воле, и они связываются, в том числе, с детьми и подростками в социальных учреждениях и устанавливают свои порядки, и детей, и подростков заставляют сдавать на так называемый общак для зоны, а если ребенок не может сдать деньги или не может украсть и совершить какое-то преступление, он переходит в разряд опущенных: у него отдельная парта, отдельная посуда, над ним можно издеваться и его можно насиловать», пояснила выступающая.

Лантратова отметила, что судьба ребенка, совершившего правонарушения или преступления, предрешена попав в колонию или спецшколу, он заражается криминальной субкультурой. А вернувшись в интернат, он насаждает эти понятия среди остальных детей.

«И знаете Владимир Владимирович, что самое страшное: в последнее время ко мне стало приходить большое количество родителей, которые приносят свои обращения о том, что их дети из благополучных семей выходят утром в школу и попадают на специальные явочные квартиры, где уже находятся алкоголь и наркотики, и они обязаны вписаться, называется вписки, в эту криминальную субкультуру, чтобы не стать опущенными, и оплатить алкоголь и наркотики собственным телом. Я хочу здесь отметить, что это дети 11-ти, 12-ти, 13-ти, 14-ти лет», добавила Лантратова.

Кроме того, широко распространена культура и в интернете, где выложены качественные видео и аудиоматериалы. Это доказывает, что за всем стоят большие деньги.

По словам Лантратовой, речь идет о проблеме национальной безопасности, поэтому она попросила президента дать поручение о создании межведомственной рабочей группы, которая вместе с представителями правоохранительных органов и правозащитниками более плотно изучит эту проблему и разработает комплекс мероприятий.

«Даже ничего не буду комментировать. Давайте ваши предложения, программу. Проработаем, и обязательно будем и помогать вам, и вместе с вами работать», ответил Владимир Путин.

Отметим, что о АУЕ получило распространение в том же Забайкалье. Жители именно этого региона фигурируют в материалах СМИ, так, репортаж из Забайкальского края выпустили «Такие дела» и The Moscow Times, а НТВ посвятило теме фильм «Детки».

В регионе, впрочем, отрицают наличие движения, а в фильме НТВ нашли фальсификации. Так, начальник УМВД России по Забайкальскому краю Роман Деев заявил, что в «Детках» есть фразы, вырванные из разговоров и специально смонтированные. Кроме того, часть людей, давших комментарии создателям фильма, получили за это деньги. По мнению главы УМВД, как такового движения АУЕ в Забайкалье не существует, так как нет определенного лидера. Явление, получившее название «АУЕ», Деев назвал «сложившимся образом жизни определенной категории лиц», писало в ноябре «Забмедиа». Накануне о подкупе со стороны федеральных журналистов заявили и сами подростки-участники съемок. По их словам, взрослые все время говорили им, что делать, как стоять и что сказать в кадре.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года