Новосибирцы получили грант «Сколково» на тест-системы для диагностики рака

© ntv.ru
Новосибирцы получили грант «Сколково» на тест-системы для диагностики рака
09 Дек 2016, 03:35

​Проектная компания наноцентра «СИГМА.Новосибирск» «ЭпиДжин» заключила грантовое соглашение с фондом «Сколково» на создание тест-системы для ранней диагностики рака. Разработка позволит выявлять рак еще до проявления клинических признаков болезни.

Как сообщает «СИГМА.Новосибирск», грантовый комитет «Сколково» одобрил финансирование разработки тест-систем «ЭпиДжин» для диагностики рака легкого, желудка и молочной железы.

«Эпигенетический анализ, используемый проектной компанией наноцентра, оценивает статус генов-онкосупрессоров, отключение которых происходит на самой ранней стадии образования опухоли, ещё до проявления клинических признаков. Таким образом, зная какие гены проверять, можно обнаружить рак на самом раннем этапе», пояснили разработчики.

Сейчас авторы проекты должны верифицировать гены-онкосупрессоры, характерные для каждого типа рака. «ЭпиДжин» по гранту проведет тестирование панели генов-кандидатов на опухолевых образцах и на образцах крови больных и здоровых добровольцев для выбора генов, пригодных для диагностики. Таким образом будут получены образцы тест-систем для трех видов рака.

«ЭпиДжин» является резидентом кластера биомедицинских технологий «Сколково» с 2015 года. В 20132016 году компания при поддержке федеральной целевой программы разработала тест-систему для диагностики колоректального рака, сейчас разработку выводят на рынок.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года