Китайцы построят крупнейший картофельный комплекс в Новосибирской области

© sadoved.com
Китайцы построят крупнейший картофельный комплекс в Новосибирской области
12 Дек 2016, 05:11

Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН и китайские инвесторы подписали договор о намерении построить крупнейший за Уралом научно-производственный центр по картофелеводству. Проект должны согласовать федеральные власти. Он может выйти на полную мощность через 3-5 лет.

Директор Института цитологии и генетики (ИЦиГ) Николай Колчанов, руководство компаний «Цзинь» и «Мост Партнёр», представляющей интересы китайский инвесторов в РФ, а также чиновники и партийные функционеры КПК договорились о совместном сотрудничестве. Азиатские бизнесмены планируют построить в Новосибирской области научно-производственный центр по картофелеводству, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе института 12 декабря.

Предприятие будет заниматься производством семян, выращиванием товарного картофеля, изготовлением крахмала и картофельного порошка. «Речь будет идти, видимо, о тысячах гектаров площадей и, соответственно, о десятках тысяч тонн продукции, рассказали в ИЦиГ. Будет выращиваться элитный картофель».

Институт цитологии и генетики планирует осуществлять научное сопровождение проекта на всех стадиях его развития: от подготовки сортов и агротехнологий выращивания до технологий переработки.

По словам руководителя Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции (филиала ИЦиГ) Ивана Лихенко, китайская сторона заинтересована, чтобы значительная часть новой экологически чистой продукции пошла на внутренний рынок КНР. Российские же хозяйства получат качественный семенной фонд.

Сейчас проект проходит согласование не федеральном уровне, затем последует решение региональных властей. Реализация может начаться в 2017 году.

Размер предполагаемых инвестиций пока не называется. Известно о двух вариантах развития предприятия: по первому оно выйдет на полную мощность через три года, во второму через пять лет.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года