Левченко отправил зампреда правительства Логашова в кресло министра экономразвития

© altairk.ru. Антон Логашов
Левченко отправил зампреда правительства Логашова в кресло министра экономразвития
13 Дек 2016, 04:10

Зампред правительства Приангарья Антон Логашов возглавил областное министерство экономического развития, сообщает пресс-служба администрации региона.Новые обязанности перешли ему от уволенной в начале декабря Оксаны Тетериной.

Министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина была отправлена в отставку с 10 декабря 2016 года в связи с истечением срока полномочий. В должности она проработала год.

Имя Оксаны Тетериной в 2016 году оказалось в центре коррупционного скандала. В мае в ее ведомстве прошли обыски в рамках расследования мошенничества при выделении субсидий на развитие бизнеса. В деле фигурирует компания «Ангария-тур», а также супруг Тетериной Дмитрий Драчко. Как писал irk.ru с заседания суда по выбору меры пресечения Драчко, следствие считает, что Оксана Тетерина, которая возглавляла управление, занимающееся выдачей субсидий, могла способствовать перечислению средств компании и может содействовать в сокрытии улик.

Увольнение Тетериной также связывают с подковерной борьбой. Так, по мнению политолога Сергея Шмидта, отставка чиновницы стала следствием аппаратного противостояния, а о ее профессионализме косвенно свидетельствует само назначение она пришла в команду Левченко из правительства Сергея Ерощенко.

«Наша региональная власть устроена биполярным образом – есть центр, связанный с аппаратом губернатора и Дмитрием Чернышовым, и центр, связанный с правительством в лице Александра Битарова. Ни для кого не секрет, что в Иркутске между ними происходит такая конкуренция, которая, видимо, мешает эффективной работе региональной власти, и я почти убежден, что Тетерина стала жертвой этого противостояния. Подробностей я не знаю, это мое предположение», отмечал эксперт в комментарии «ИрСити».

12 декабря по распоряжению Сергея Левченко также был уволен руководитель службы государственного жилищного надзора Иркутской области Денис Воронов. В качестве официальной причины отставки на сайте региона указано «нарушение обязательных правил при заключении служебного контракта». В пресс-службе правительства Тайге.инфо заявили, что Воронова «не согласовала Москва».

На должность чиновник был назначен лишь в апреле 2016 года, впрочем, он занимал ее и ранее в 2009-2013 годах. В 2013 году он также работал заместителем мэра Иркутска, председателем комитета по градостроительной политике горадминистрации и проректором ИГУ по имущественному комплексу. В 2014 году местное издание «Бабр» писало о скоротечности карьеры Воронова в мэрии и вузе, связывая это с интересом силовиков к его работе.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года