Власти утвердят компенсацию недополученного дохода «Экологии-Новосибирск»

© kommersant.ru/Дмитрий Духанин. Валентин Бобырев (справа)
Власти утвердят компенсацию недополученного дохода «Экологии-Новосибирск»
13 Дек 2016, 07:17

Новосибирское правительство вносит изменения в госпрограмму обращения с отходами на 2015-2020 годы. Власти предусматривают возможность компенсации недополученных доходов компании «Экология-Новосибирск» от проекта по строительству двух мусоросортировочных заводов.

Региональное правительство рассмотрит изменения в госпрограмму 13 декабря. Документ представит министр ЖКХ Евгений Ким.

Власти планируют существенно увеличить расходы на обращение с отходами – с 4,2 до 7,2 млрд рублей. Повышение произойдет за счет внебюжетных инвестиций, которые должны составить 6,5 млрд вместо 3,5 млрд рублей, расходы области оцениваются в 600 млн рублей, следует из проекта постановления правительства.

Кроме того, власти собираются внести в госпрограмму пункт, позволяющий компенсировать недополученный доход концессионера от двух мусоросортировочных заводов, которые должны появиться в регионе к 2019 году. Деньги будут носить характер субсидий из областного бюджета. «Сроки реализации данного мероприятия уточняются ежегодно», - говорится в документе.

Фирма «Экология-Новосибирск» — «дочка» федеральной «Компания Экология» — получила право на строительство в регионе двух мусоросортировочных заводов и полигонов захоронения ТБО стоимостью 6,5 млрд рублей. Планируется, что их разместят в пригородах областного центра — один в Верх-Туле, другой — в Раздольном. Один из учредителей оператора — экс-депутат Госдумы Валентин Бобырев.

Инвестор хочет привлечь заемные средства. Доходность заложена на уровне 10,96%. Региональное правительство при подписании концессионного соглашения на 40 лет обязалось компенсировать недополученные доходы компании, если заводы окажутся не загружены. Тарифную политику также будет вести область по представлению инвестора.

Депутаты заксобрания предполагали, что такие обязательства могут повлечь дополнительные расходы бюджета в 1-2 млрд рублей ежегодно, начиная с 2018-го. Члены регионального правительства уверены, что строительство заводов не приведет к выплате недополученного дохода, потому что проблем с загрузкой предприятий не возникнет.

При этом в перечне основных мероприятий обновленной госпрограммы будут значиться пункты о «возмещении недополученных доходов концессионера» и «возмещении убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на утилизацию твердых бытовых отходов для нужд населения и потребителей, приравненных к населению».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года