Алтайские депутаты предложили принудительно лечить ВИЧ-положительных

© gorodskievesti.ru
Алтайские депутаты предложили принудительно лечить ВИЧ-положительных
15 Дек 2016, 08:55

Заксобрание Алтайского края обратилось в Госдуму с просьбой изменить федеральный закон о предупреждении распространения ВИЧ. Депутаты предложили ввести принудительное лечение.

Комитет краевого парламента по здравоохранению и науки под руководством единоросса Александра Лазарева внес законопроект о принудительном лечении зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. Заксобрание одобрило инициативу единогласно 15 декабря.

Теперь документ будет внесен в Госдуму, сообщили в пресс-службе заксобрания.

В Алтайском крае в настоящее время проживает около 20 тыс. человек с диагнозом ВИЧ. По словам Лазарева, значительная часть из них «ведет асоциальный образ жизни» и не мотивирована регулярное лечение.

Эксперты главного управления региона по здравоохранению и фармацевтической деятельности считают, что изменение федерального законодательства не потребует дополнительных расходов, потому что «большинство ВИЧ- положительных пациентов, о которых идет речь, имеют сопутствующие социально-опасные заболевания (туберкулез, наркозависимость и прочие) и их обследование и лечение будет проходить в специализированных клиниках, уже имеющих все необходимые для этого кадровые и материальные условия».

Среди сибирских регионов проблема ВИЧ наиболее остро стоит в Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областях.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года