«ЭЛСИБ» формирует у молодежи «привычку преодолевать»

© Кирилл Канин
«ЭЛСИБ» формирует у молодежи «привычку преодолевать»
16 Дек 2016, 01:12

НПО «ЭЛСИБ» ПАО и Новосибирская региональная Федерация самбо подписали Соглашение о сотрудничестве в целях развития и популяризации на территории Новосибирска и Новосибирской области национального вида спорта России — самбо.

Со стороны энергомашиностроительного предприятия знаковый документ подписал генеральный директор Дмитрий Безмельницын, вице-президент Новосибирской региональной Федерации самбо Станислав Колесников выступил вторым подписантом. В Соглашении обозначены мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта на территории региона и продвижение проектов «Самбо в школу» и «Самбо в ГТО». Основная цель популяризация и пропаганда здорового образа жизни, укрепление имиджа самбо как национального вида спорта.

Крупнейшее энергомашиностроительное предприятие Сибири в этом году отмечает своё 63-летие. За более чем полувековую историю у «ЭЛСИБа» сложились свои спортивные традиции: заводские команды участвуют в первенствах и спартакиадах района и города по футболу и волейболу, проводят соревнования по лыжным гонкам, настольному теннису и шахматам.

Любой спорт, по мнению заводчан, необходим для полноценного развития личности. «Мы всегда уделяем большое внимание спорту, организуем соревнования внутри коллектива, среди своих сотрудников, комментирует Дмитрий Безмельницын. Кроме того, поддерживаем различные спортивные мероприятия, которые проводятся у нас в городе и области: оказываем помощь биатлонистам, спортивным гимнастам, фестивалю бега, стараемся по мере сил никого, кто обращается к нам с просьбами, не оставить без внимания. Спорт, и особенно такой контактный вид как самбо, формирует характер человека, привычку к труду, к системе, умение постоять за себя. Нужно постоянно превозмогать себя и на тренировках, и на соревнованиях, сталкиваясь с противником один на один, важно уметь побороть страх и волнение. Теми методами, которыми молодые люди научатся преодолевать трудности в спорте, они потом будут преодолевать все повседневные жизненные трудности. Можно сказать, что так мы формируем наши будущие трудовые резервы, а это, я считаю, очень позитивно. Поэтому, когда у нас появилась возможность оказать посильную поддержку Федерации самбо, мы решили сотрудничать. У нас почти 1400 человек работает на предприятии, у них семьи, дети и думаю, обязательно кто-нибудь из родителей примет решение приобщить своих детей к этому виду спорта».

Напомним, что 21 октября в Новосибирске прошёл форум «Дни самбо на земле сибирской». На нем было принято решение ввести самбо в школьную программу и добиться признания самообороны без оружия олимпийским видом спорта. «Самбо это национальное достояние России, уверен вице-президент Новосибирской региональной Федерации самбо Станислав Колесников. У нас идет программа Самбо в школах,в январе в школе 2 состоится открытие первого в рамках этой программы специального спортивного зала. Надеемся, что ЭЛСИБ поучаствует в подготовке таких спортивных залов, приобретении экипировки. Думаю, наше сотрудничество принесет плоды в воспитании мастеров спорта, мастеров спорта международного класса».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года