Следователя омской полиции обвинили во взятке от экс-адвоката Pussy Riot

© РИА Новости/Алексей Куденко. Виолетта Волкова
Следователя омской полиции обвинили во взятке от экс-адвоката Pussy Riot
16 Дек 2016, 07:31

Следователь омской полиции Павел Юрченко задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Посредником стала известный московский юрист Виолетта Волкова, утверждают местные СМИ.

Следователь отдела полиции получил через посредника 600 тыс. рублей за прекращение уголовного дела о неправомерных действиях при банкротстве, сообщили в пресс-службе СК РФ по Омской области.

СК возбудил дело в отношении старшего лейтенанта по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Он арестован.

По информации «Коммерческий Вестей», подозреваемым оказался Павел Юрченко. Меру пресечения избирал Куйбышевский районный суд Омска.

Деньги полицейскому, как выяснил БК55, передавала московский адвокат Виолетта Волкова под надзором правоохранительных органов. Именно она заявила в СК, что следователь вымогал деньги, и содействовала оперативникам.

«До этого Волкова несколько раз встречалась с Юрченко и опять же под контролем оперативников обсуждала с ним вопросы передачи денег за прекращение уголовного дела по ст. 195 и 159 УК РФ в отношении руководителя Сибирские деликатесы», пишет издание.

Сейчас, по сведениям СМИ, Юрченко допрашивают на причастность к этому делу замначальника следственной части регионального управления МВД Татьяны Мартыненко.

Адвокат полицейского Юрий Николаев считает своего подзащитного невиновным, а действия московского юриста — провокацией.

Виолетта Волкова стала свидетелем по уголовному делу о взятке. Она известна как защитник задержанных в ходе массовых протестов 5 декабря 2011 года после выборов в Госдуму. Юрист представляла интересы оппозиционеров Леонида Развозжаева, Сергея Удальцова и участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, осужденной за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

В 2012 году Екатерина Самуцевич обратилась Адвокатскую палату Московской области с заявлением, что Волкова и еще один ее бывший адвокат Николай Полозов не возвращали ей ключи от квартиры, паспорт и отказывались передать новым защитникам Самуцевич жалобу на ее арест в ЕСПЧ.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года