Иркутские депутаты предлагают запретить ссылать преступников в Сибирь

© aif.ru
Иркутские депутаты предлагают запретить ссылать преступников в Сибирь
19 Дек 2016, 08:16

Депутаты иркутского парламента хотят обратиться в Федеральное собрание и правительство РФ с инициативой о необходимости отбывания осужденными наказания на территории региона, где вынесен приговор. Так они рассчитывают сократить количество преступников в своей области.

Инициативу фракция «Гражданской платформы» лоббирует не первый год, отмечается в сообщении партии. На сессии 16 декабря депутаты Владимир Матиенко, Эдуард Дикунов и Владимир Чеботарев обратились к коллегам с письмом, в котором обосновали свою позицию.

«Десятки тысяч заключенных, включая совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления, после отбытия срока наказания и выхода на свободу остаются жить в Иркутской области. Учитывая высокий процент рецидивной преступности, это ведет к значительному ухудшению криминогенной ситуации, высокому уровню преступности, особенно среди подростков, криминализации общественной жизни, образовательных учреждений и рынка труда в Иркутской области», — говорится в обращении.

Кроме того, отмечается, что среди жителей других регионов, отбывших наказание в Приангарье и оставшихся на постоянное место жительства, много больных тяжелыми инфекционными заболеваниями, что оказывает негативное воздействие на демографическую ситуацию. При этом Иркутская область находится на 78 месте по продолжительности жизни среди субъектов РФ, на втором — по заболеваемости ВИЧ, отравлениям наркотиками, на пятом — по уровню смертности от туберкулеза.

«Считаем, что по существу дискриминационное распределение заключенных по территориям субъектов Российской Федерации нарушает конституционные принципы федерализма, неизбежно ухудшает условия жизни, включая инвестиционный климат, на территории Иркутской области. В то же время из-за практики некоторые субъекты РФ фактически получают необоснованные преимущества для социально-экономического развития. Почему, например, Москва или Санкт-Петербург должны жить лучше за счет ухудшения ситуации в Иркутской области?», — считают депутаты.

Как уточнили Тайге.инфо в заксобрании региона, депутаты 16 декабря приняли решение взять инициативу в работу. Представители фракции рассчитывают, что итоговый документ будет направлен в Федеральное собрание РФ и в правительство.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года