Кузбасские методы: результат против правил

© Кирилл Канин. Аман Тулеев
Кузбасские методы: результат против правил
19 Дек 2016, 11:20

Конец 2016 года в Кузбассе выдался тревожным. Впервые в истории региона были арестованы высокопоставленные чиновники и силовики, впервые под медийный удар такой силы попал губернатор Тулеев. От федеральных изданий до местных сайтов прокатилась волна публикаций. И выявила удивительный факт: специалистов по Кузбассу в России нет.

Вне Кузбасса не нашлось ни одного известного журналиста, аналитика или политолога, который был бы полностью в курсе происходящего в регионе и мог бы по этому поводу связать хоть несколько осмысленных фраз. Контрастом на таком фоне выглядят другие регионы страны. Часто и с большим знанием дела в СМИ рассуждают о происходящем в республиках Северного Кавказа, в Ростовской области, в Крыму, а из сибирских регионов об Алтайском крае или Забайкалье. Почему так понять просто: где больше проблем, о тех местах чаще и вспоминают. В журналистской среде есть даже специализация например, по Кавказу или по югу России. По «горячим» местам. Специализирующихся на Сибири мало, а на Кузбассе вовсе нет. Журналистам и политологам нужны скандалы, «движуха». А тут люди работают, копают уголь, Тулеев и его команда громкими словами не бросаются и яхт с виллами за границей не покупают. Журналистского расследования на Пулитцеровскую премию в таких условиях не напишешь.

Поэтому вся критика кузбасского руководства свелась к абстракциям. Дескать, есть сомнения в чистоте управленческих методов. Хотя они применяются пятнадцать лет и вывели область из экономической трясины 90-х. Или критикуют возраст губернатора, что совсем странно. Руководитель может либо справляться, либо не справляться со своими обязанностями, от возраста это никак не зависит: у нас в стране немало молодых губернаторов ходят под уголовными делами или сняты «по утрате доверия». Да и президент России, если уж на то пошло, моложе Амана Тулеева всего на восемь лет. И вряд ли кто-то думает, что через восемь лет Владимир Путин уйдет на пенсию. Наконец, ставится в вину Тулееву кадровая политика не тех людей на работу взял, раз они под следствие попали. Попасть под следствие в нашей стране легко, любому руководителю всегда найдется, что в вину поставить.

Наконец, в потоке телесюжетов и статей упущен главный факт. Критикуемые столь активно «кузбасские методы управления» сработали в очередной раз или нет? Удалось без всякого силового давления, без угроз, одними переговорами и реальным решением проблем предотвратить социальный взрыв? Да. Те люди, которые больше всего предъявляли претензий к региональной власти, получили свои деньги и спокойно вернулись к работе.

Можно сравнить с российским югом, где под Ростовом, в городке Гуково, бастуют горняки четырех угольных шахт. Они не могут получить зарплату за полтора года. Они бы рады, чтобы к ним применили «кузбасские методы», которые всегда заканчиваются решением проблемы. Но Тулеева в Ростове нет, а без него с шахтерами договариваться почему-то в России не получается. Ростовское руководство все делает строго по закону. Против владельцев шахт вынесено 3тыс. судебных постановлений, но выполнить их невозможно. Остановка работ на шахтах привела к их затоплению вместе с оборудованием. Голодающим в знак протеста шахтерским семьям прокуратура рассылает предупреждения о том, что голодовка вредна для здоровья. И всё законно, все на свободе.

После того, как в Кузбассе областной власти ударили по рукам и запретили вмешиваться в отношения работников с их работодателем, на злополучной шахте «Разрез Инской» снова задержки зарплаты. Чем закончится это, теперь уже никто предсказывать не возьмется.

Да, в Кузбассе сначала помогают людям, а потом уже ищут виноватых. Это противоречит нынешнему дикому капитализму, это тот самый «тулеевский социализм», за который кузбасского губернатора не любят либеральные критики. А либеральных критиков не любят и не поддерживают миллионы жителей Кузбасса. Зато они поддерживают Тулеева. Потому что знают методы его работы и видят результат.

Денис Давыдов, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года