Новосибирский депутат призвал Госдуму не имитировать помощь многодетным семьям

© Кирилл Канин. Сергей Титков
Новосибирский депутат призвал Госдуму не имитировать помощь многодетным семьям
20 Дек 2016, 05:47

В Госдуму внесли поправки об освобождении многодетных семей от транспортного налога для машин с двигателями мощностью до 200 лошадиных сил. Мера позволит сэкономить только до 500 рублей в месяц и напоминает демонстрацию помощи, заявил новосибирский депутат Сергей Титков.

Депутаты Госдумы Вадим Деньгин, Владимир Сысоев и Александр Шерин предложили освободить от транспортного налога многодетные семьи с автомобилем мощностью до 200 л.с. Это поможет более 1,5 млн человек, говорится в пояснительной записке.

Сейчас в Новосибирской области действует региональная норма, по которой многодетные семьи не платят налог за машины с двигателем до 150 л.с.

«Государственная дума желает облегчить налоговое бремя для многодетных семей? Я двумя руками за. Я только призываю к тому, чтобы эта помощь не превратилась в фарс, цитирует зампреда транспортного комитета новосибирского заксобрания Сергей Титков пресс-служба парламента. Мы же в свое время не случайно установили порог мощности в 150 лошадиных сил для автомобилей, за которые многодетные семьи транспортный налог не платят. 150 лошадиных сил это вполне приличная, мощная машина. А 200 сил это, скорее, уже джип».

«Мы что, должны освобождать от транспортного налога владельцев дорогих внедорожников?» отметил Титков.

По словам депутата, сегодня с легкового автомобиля мощность от 150 до 200 лошадиных сил взымается транспортный налог не более 6 тыс. рублей в год. То есть после внесения изменений в федеральный закон многодетные семьи смогут сэкономить до 500 рублей в месяц.

«Это те деньги, которые её реально поддержат? Это, скорее, демонстрация такой помощи», считает Титков.

Вадим Деньгин, напомним, представлял Новосибирскую область в прошлом созыве Госдумы, в 2016-м переизбран от Калужской области.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года