«Бурятэнерго» уличили в незаконном взимании платы за электроэнергию

© gornovosti.ru
«Бурятэнерго» уличили в незаконном взимании платы за электроэнергию
21 Дек 2016, 04:01

ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» незаконно эксплуатировала общедомовые приборы учета в городе Гусиноозерск и поселке Гусиное озеро. В итоге, как считают в прокуратуре, не имела права начислять плату за электроэнергию.

Прокуратура по обращению граждан проверила правомерность начисления платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, в городе Гусиноозерск и поселке Гусиное озеро.

В ведомстве пришли к выводу, что в нарушение требований жилищного законодательства филиалом ООО «МРСК – Сибири» – «Бурятэнерго» допущены нарушения при проведении процедуры допуска общедомовых приборов учета в эксплуатацию.

«Так, акты о допуске коллективных приборов учета в многоквартирных домах городе Гусиноозерск и поселке Гусиное озеро составлены работниками ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» в незаконном составе, без привлечения уполномоченных представителей управляющих и обслуживающих организаций либо представителей жильцов многоквартирных домов, – говорится в сообщении ведомства. – В связи с этим общедомовые приборы учета электроэнергии нельзя признать законно установленными, их показания не могут быть использованы ресурсоснабжающей организацией для определения объема и стоимости потребленных энергоресурсов».

По итогам проверки прокуратура подала иск в суд в защиту неопределенного круга лиц – жителей многоквартирных домов Селенгинского района с требованием признать незаконными действия филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго». Также ведомство требует обязать ТП «Энергосбыт Бурятии» АО «Читаэнергосбыт» произвести перерасчет платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды. Заявление находится на рассмотрении в Гусиноозерском городском суде.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года