Иркутские власти совместно с «Новапортом» создали УК для реконструкции аэропорта

© kakdobratsyado.ru
Иркутские власти совместно с «Новапортом» создали УК для реконструкции аэропорта
21 Дек 2016, 07:34

Власти Иркутской области совместно с «Новапортом» создали управляющую компанию для реконструкции аэропорта с уставным капиталом 20 тыс. рублей. Акции аэропорта останутся при этом в собственности региона.

«Мы создали управляющую компанию с "Новапортом". Это хороший способ не продавать аэропорт, акции аэропорта останутся в областной собственности, управляющая компания будет заниматься строительством нового терминала и реконструкцией действующего аэропорта», — сообщил журналистами губернатор Приангарья Сергей Левченко (цитата по ТАСС).

Однако чиновник не исключил, что в дальнейшем УК может быть передана часть акций аэропорта.

Управляющая компания создана партнерами на паритетных началах. Вопрос поиска инвестиций на строительство и реконструкцию будет рассматриваться отдельно.

Ранее планировалось, что передадут аэропорт в управление компании без конкурса, против такого решения выступила ФАС. На участие в развитие авиаузла также претендовали «Аэропорты регионов» («Ренова») и «Базэл Аэро».

Президент Владимир Путин подписал указ о передаче иркутского аэропорта в собственность Иркутской области 31 декабря 2014 года. Он, по данным ТАСС, остается последним государственным аэропортом России. Правительство области, Минтранс и Росавиация в 2014 году заключили соглашение, по которому область в течение 16 месяцев должна была выбрать по конкурсу инвестора для ГЧП и начать строительство нового аэропорта.

По данным правительства региона, модернизация инфраструктуры аэропорта уже начата. Летом 2016 года была завершена реконструкция центральной части искусственного покрытия взлетно-посадочной полосы. Ее стоимость ремонта составила 394,5 млн рублей. В конце октября 2016 года завершена часть исследований по очерчиванию границ мемориального комплекса вблизи поселка Пивовариха, посвященного памяти жертв политических репрессий. Выполнено благоустройство территории, заменено покрытие на дорожках, проведена санитарная очистка лесополосы в границах земельного участка. Все работы выполнены за счет внебюджетных средств.

Правительство Иркутской области предпринимает меры по поиску потенциальных инвесторов в России и за рубежом, отмечается на сайте администрации.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года