Новосибирское правительство ввело публичный аудит инвестпроектов от 1,5 млрд

© realred.ru. Макет четвертого моста через Обь
Новосибирское правительство ввело публичный аудит инвестпроектов от 1,5 млрд
22 Дек 2016, 05:37

В Новосибирской области вводится публичный ценовой и технологический аудит крупных инвестпроектов с участием бюджета. Его будут проводить «экспертные организации».

Постановление новосибирского правительства об аудите опубликовано 22 декабря. С 1 января 2017 года его будут обязаны проходить инвестпроекты стоимостью от 3 млрд рублей, с 2018 года от 1,5 млрд рублей.

При этом проверкам подвергнутся только те объекты капстроительства, в которые планируется вложить бюджетные средства. Исключениями станут «объекты капитального строительства, начало строительства, реконструкции или технического перевооружения которых осуществлялось до 1 января 2017 года», сказано в документе.

Таким образом, под аудит может попасть проект четвертого моста через Обь, возведение которого еще не началось (объем планируемых бюджетных инвестиции около 4,5 млрд рублей, остальное — вероятный грант Росавтодора и средства концессионера). А вот скандальная концессия по мусоросортировке, в которую регион не будет вкладывать собственные средства, не попадет.

Ценовой и технологический аудит нужен для повышения эффективности использования средств областного бюджета и снижения сроков строительства. По замыслу правительства, проверками займутся независимые экспертные организации, которых будут отбирать через госзакупки по ФЗ 44 «О контрактной системе».

«Закупки <> осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, предусмотренных постановлением правительства РФ 99 Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров», — говорится в постановлении.

Цена двух этапов аудита не должна превышать 0,58% от суммарной стоимости изготовления проектной документации и материалов инженерных изысканий. Первый этап предшествует официальному решению регионального правительства о бюджетных инвестициях, второй проводится на стадии утверждения проектной документации.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года