Первый случай отравления «Боярышником» зафиксирован в Братске

© ryb.ru
Первый случай отравления «Боярышником» зафиксирован в Братске
23 Дек 2016, 04:36

В Братске Иркутской области госпитализирован пациент с подозрением на отравление «Боярышником», сообщает минздрав региона. Всего от суррогатов алкоголя пострадали 122 человека, погибли 74.

По данным на утро 23 декабря, в больницах Иркутска находятся 30 человек, также один человек поступил в медицинскую организацию Братска. 9 человек выписаны по улучшению состояния здоровья, 8 покинули лечебные учреждения, отказавшись от медицинской помощи.

Пострадавшие от отравления в Иркутске начали появляться 1618 декабря. Все они пили в качестве алкоголя концентрат для ванн «Боярышник». Причиной отравления стал метанол, оказавшийся в составе жидкости вместо этанола.

В ходе расследования гибели людей, по данным следствия, задержаны 13 человек, они, а также потерпевшие утверждают, что торговля «Боярышником» велась продолжительное время. Продукция реализовывалась без документов, из-под полы, для употребления в качестве алкогольного напитка. Ранее отравлений метанолом после употребления «Боярышника» не было.

За четыре дня полицейские проверили свыше 3,5 тыс. торговых предприятий области, в том числе ларьки и павильоны, мелкооптовые и оптовые рынки.

«Из незаконного оборота изъято более 22 тысяч литров алкогольной продукции, реализация которой осуществлялась с нарушением законодательства. Образцы изъятого алкоголя направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

При осмотре сотрудники полиции проверяют легальность происхождения спиртосодерщащей продукции, лицензии на ее продажу, а также подлинность акцизных марок.

Также 22 декабря оперативники УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области совместно со следователями СУ СК России по Иркутской области в подвале коттеджа, расположенного по улице Автомобильной в Иркутске, обнаружено и изъято 10 тыс. бутылок косметического средства «Боярышник», разлитого в стеклянные емкости по 250 мл.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года