Число жертв «Боярышника» в Иркутске достигло 76

26 Дек 2016, 01:44

Число погибших от отравления концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске выросло до 76. В больницах остаются еще 18 человек.

«К настоящему времени скончались 76 человек. За выходные дни в больницы было доставлено два новых пациента с признаками отравления метанолом, один из них умер, сообщила пресс-секретарь областного минздрава Татьяна Лебедева Интерфаксу. Таким образом, всего к настоящему времени в медучреждениях погибли 46 человек, и 31 труп был доставлен в бюро судебно-медицинской экспертизы с места жительства».

В больницах остаются 18 человек. Медучреждения покинули 29 пострадавших, девять из которых отказались от лечения, остальные пошли на поправку.

Жители Иркутска начали травиться концентратом для ванн 1618 декабря, погибли более 70 человек, пострадали более 120. Как выяснилось, иркутяне регулярно покупали вместо алкоголя эту жидкость из-под полы в обычных торговых точках. По результатам экспертизы, люди скончались от отравления метиловым спиртом.

СК РФ нашел в Иркутске склад с метиловым спиртом и возбудил уголовное дело в отношении замглавы регионального Роспотребнадзора Михаила Лужнова. По версии следствия, с мая 2016 года в ведомство поступали неоднократные обращения о незаконной реализации спиртосодержащей продукции в Приангарье, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн «Боярышник».

Лужнов, как полагает СК, не предпринял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов. Дополнительные следственные действия в администрации Иркутской области.

По уголовному делу, возбужденному ранее по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности) по факту массового отравления, были задержаны еще 19 человек.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года