Иркутяне лидируют по алкоголизму среди сибиряков

© caricatura.ru
Иркутяне лидируют по алкоголизму среди сибиряков
26 Дек 2016, 05:42

Иркутяне стабильно лидируют по заболеваемости алкоголизмом в Сибири и в два раза чаще травятся алкоголем, чем в среднем все россияне. Алкоголизация является одной из главных причин низкой продолжительности жизни в регионе. Роспотребнадзор обвинил во всем легкую доступность напитков и пояснил, почему не мог помешать продажам «Боярышника».

Иркутский Роспотребнадзор на фоне массового отравления метаноловым «Боярышником» и возбужденного из-за этого уголовного дела в отношении замруководителя ведомства отчитался о ситуации с алкоголизмом и предпринимаемыми мерами борьбы с ним.

По данным ведомства, Иркутская область по числу острых отравлений спиртосодержащей продукцией в 2015 году занимала 9 место среди регионов России, превышая среднероссийский показатель в 1,8 раза, а годом ранее в 2014 в 2,2 раза. За 11 месяцев 2016 года на территории Иркутской области зарегистрировано 1415 случаев отравлений алкоголем, в том числе 89 летальных (ниже на 21,2%, чем годом ранее).

По заболеваемости хроническим алкоголизмом Иркутская область забралась на 16 строчку общероссийского «рейтинга». Согласно сведениям из статистического сборника НИИ Наркологии, в Сибири иркутяне лидируют по количеству алкоголиков. Так, по данным на 2015 год, их было более 35,3 тыс. человек. На втором месте Алтайский край, на третьем Красноярский. Впрочем, в пересчете на 100 тыс. населения, первое место у жителей Хакасии и только потом идут иркутяне и забайкальцы. В числе наиболее трезвых регионов по абсолютным цифрам и на 100 тыс. населения Томская область и Бурятия.

«Неблагополучие по отравлениям спиртосодержащей продукцией в Иркутской области обусловлено высоким уровнем алкоголизации населения, и, как следствие, высоким уровнем потребления алкоголя. В структуре причин летальных исходов более 80% приходилось на отравления вследствие употребления высоких (летальных) доз этилового спирта», говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Высокие уровни алкоголизации, считают специалисты, являются одной из главных причин низкой продолжительности жизни иркутян. По данным Росстата, в 2015 году Иркутская область занимала 78 место среди 83 российских субъектов, опережая только Еврейскую АО, Чукотский округ, Туву, Амурскую область и Забайкальский край.

Эксперты отмечают, что алкоголизации способствует высокий уровень доступности спиртосодержащей продукции. По данным Иркутскстата и Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, на территории региона в течение 2015 года продавали алкогольную продукцию более 5,5 тыс. магазинов, то есть 1 торговая точка на 330 человек взрослого населения.

Также Роспотребнадзор указал, что в течение последнего года ведомством «в целях принятия мер, направленных на снижение масштабов алкоголизации и уровня острых отравлений алкоголем», было направлено 35 информационно-аналитических материалов, в том числе губернатору, председателю заксобрания, в министерства, в администрацию Иркутска, мэрам муниципалитетов, в ГУ МВД и другие организации.

В ответ и.о. заместителя мэра Евгений Семенов обратил внимание на содержание этилового спирта в концентрате для ванн «Боярышник» с просьбой ужесточить меры по контролю за продажей бытовой химии. В Роспотребнадзоре пояснили, почему не смогли отреагировать на обращение. В нем не было конкретных фактов, позволяющих начать проверку. Кроме того, максимальное содержание этилового спирта в парфюмерно-косметической продукции не установлено в Техническом регламента, контроль за которым осуществляет Роспотребнадзор, в связи с чем даже в случае начала проверки наличие высокой концентрации спирта в жидкости не стало бы нарушением, резюмировали в ведомстве.

Число погибших от отравления концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске к 26 декабря выросло до 76. В больницах остаются еще 18 человек. Всего пострадавших — более 100. Возбуждено два уголовных дела, в том числе в отношении замглавы иркутского Роспотребнадзора Михаила Лужнова. В ходе расследования выяснилось, что иркутяне регулярно покупали вместо алкоголя эту жидкость из-под полы в обычных торговых точках. По результатам экспертизы, люди скончались от отравления метиловым спиртом. Задержаны почти 20 человек, часть из них арестованы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года