Бурятский сенатор Арнольд Тулохонов написал заявление о сложении полномочий

© sbras.info. Арнольд Тулохонов
Бурятский сенатор Арнольд Тулохонов написал заявление о сложении полномочий
26 Дек 2016, 10:50

​Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов написал заявление об уходе из Совета Федерации. Свое решение он связал с давлением на главу республики.

«Я написал заявление об освобождении меня от должности члена Совета Федерации. В связи с тем, что администрация президента, я это открыто указал, оказывает давление на главу республики. А так, как главу республики я уважаю и считаю, что многим ему обязан, то я написал заявление. Там есть также моё письмо в адрес сенаторов о неправомочности этого явления. Есть письмо депутатов Хурала о том, что это давление не правомочно. Все три документа говорят о том, что администрация президента не соблюдает законы», — заявил Арнольд Тулохонов на пресс-конференции (цитата по Байкал-Daily).

Окончательное решение о дальнейшем членстве Тулохонова в верхней палате российского парламента будут принимать сенаторы, это произойдет на первой в 2017 году сессии Совфеда — 17 января, отмечает ТАСС.

О возможном уходе Тулохонова из Совфеда стало известно две недели назад. Сообщалось, что его отстранение может быть связано с выступлением Владимира Путина против присвоения госслужащим статуса академиков РАН (незадолго до этого Арнольд Тулохонов был избран академиком РАН), но и с критическими заявлениями самого сенатора в адрес федерального центра.

Арнольд Тулохонов неоднократно выступал с требованиями защитить озеро Байкал и критикой руководства «Газпрома» из-за отказа от газификации Бурятии. Кроме того, он остался активным противником реформы РАН. «Решение грозит разрушением системы образования, дети и семьи потянутся в центральные регионы страны — кто останется жить в Сибири? Следует отметить, что такие решения принимаются ФАНО без согласования с волей коллективов», — говорил он закрытии математических и физических НИИ в Красноярском научном центре на заседании Совфеда в марте.

Также сенатор заявлял о «бандитских» ценах на авиабилеты в Москву. Он пытался лоббировать строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали из Китая в Россию через Бурятию.

Тулохонов стал сенатором от главы республики Вячеслава Наговицына, полномочия которого истекают в 2017 году.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года