Поддержка — «в целом»

© zsnso.ru. Игорь Гришунин
Поддержка — «в целом»
19 Дек 2016, 16:17

«Надеемся, при дальнейшей доработке замечания регионов к закону об организации детского отдыха будут учтены», — высказал мнение председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин.

Декабрьская сессия Законодательного собрания Новосибирской области поддержала законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья», принятый Государственной думой РФ в первом чтении. Инициаторами законопроекта стала группа сенаторов Совета Федерации, разработавшая поправки в ряд федеральных законов, уточняющих полномочия и ответственность федеральных и региональных органов власти и местного самоуправления за отдых детей и его безопасность. Обеспечение безопасности детского отдыха главная задача законопроекта, для достижения которой сформулированы единые требования к деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, а также профессиональные стандарты для работников, которые заняты в этой сфере. Детально прописаны требования к туристским и другим маршрутам передвижения детей с обязательным уведомлением органов госвласти об месте, сроках и длительности таких маршрутов. Планируется, что информация обо всех детских лагерях будет собрана в единый реестр, где будут отражаться даже результаты проверок, что позволит родителям при выборе места отдыха и оздоровления своего ребенка объективно оценивать безопасность и целесообразность его пребывания в том или ином лагере.

«То, что закон, гарантирующий безопасность детского отдыха нужен, возражений нет, особенно после трагедии в Карелии летом этого года. Именно поэтому наш комитет обсуждал законопроект еще на этапе внесения в Государственную думу, сообщил председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин. Депутаты отметили тогда необходимость единых стандартных требований, который педагогами, физиологами, врачами в настоящее время признан необходимым для обеспечения отдыха и оздоровления детей. Условия в оздоровительных лагерях сегодня очень отличаются, и такой стандарт нужен, чтобы подтягивать организации к приемлемому уровню. Целый ряд вопросов к законопроекту возникло у уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области. Любовь Зябрева обратила внимание на возможность неоднозначного толкования некоторых норм законопроекта. Так одна из статей закона гласит, что органы исполнительной власти вправе оказывать поддержку нуждающимся семьям, устанавливать приоритеты предоставления путевок. Возникает вопрос: а когда наступает это право? Как часто можно выделять путевки, и в какие лагеря или центры детского отдыха соцзащита может направлять детей в палаточные, стационарные, круглогодичные лагеря?»

По мнению Игоря Гришунина, Госдума может принять закон еще до конца года. «Но думаю, это не тот случай, когда закон следует принимать в ускоренном порядке. Больше пользы будет, если профильный комитет Госдумы досконально доработает документ, учтет замечания и предложения, направленные регионами», отметил он.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года