Получателей компенсаций по взносам на капремонт должно быть больше

© Наталья Гредина. Дмитрий Козловский
Получателей компенсаций по взносам на капремонт должно быть больше
08 Дек 2016, 06:22

Депутаты профильного комитета Законодательного собрания Новосибирской области считают необходимым продолжить работу по увеличению числа граждан, получающих компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

8 декабря на заседании комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заслушали отчет министерства социального развития Новосибирской области об исполнении Закона Новосибирской области от 5 мая 2016 года 57-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области».

Как доложила депутатам заместитель министра начальник управления организации социальных выплат Раиса Ануфриева, в соответствии с федеральными и областными законами, право на получение льгот на оплату услуг ЖКХ имеет 546 тысяч человек, из них взносы на капитальный ремонт получают 88% около 480 тысяч человек. При подготовке к реализации положений Жилищного кодекса, федеральных и областных законов по компенсации льгот на уплату взносов на капитальный ремонт было определено около 22 тысяч граждан старше 80 лет. Более 10 тысяч из них получают компенсацию по выплатам. Из более чем 54000 граждан в возрасте старше 70 лет, которым полагается 50% компенсация взносов, ее получает около 9000 человек. В службы социального обеспечения обратилось также около 9000 человек, не пользующихся не стоящих на учете в службе социального обеспечения и не пользующихся льготами, 2912 граждан получили такую возможность. Столь небольшое число получателей, по мнению заместителя министра, связано с выполнением необходимых условий: помимо достижения необходимого возраста, гражданин должен быть собственником жилого помещения, в квартире не должны быть прописаны совершеннолетние трудоспособные родственники.

По мнению заместителя председателя комитета Дмитрия Козловского, число получателей льгот столь невелико из-за оговоренных условий: «Мы все прекрасно понимаем, что когда человеку около 80, то он не может жить один, и в квартиру прописывают кого-то из детей или внуков. Часто и квартиру переписывают для удобства оплаты услуг ЖКХ. Считаю, что принятые законы несовершенно, поскольку не обеспечивают пользование причитающимися льготами значительному числу людей, которые могут их вполне заслуженно получать».

Заместитель председателя комитета Вадим Агеенко считает, что министерство социального развития недостаточно проинформировало граждан о причитающихся им льготах: «Когда у людей появляется долг по оплате услуг ЖКХ, им тут же приходят смс, письма. А вот о правах так никто не сообщает! Разошлите письма тем, кому за 70, расскажите, как получить положенную льготу», предложил законодатель.

Заместитель председатель комитета Олег Сметанин предложил создать рабочую группу и рассмотреть возможные поправки в действующее законодательство, которое позволило бы увеличить число людей, пользующихся льготами. Депутаты также согласились с предложением председателя комитета Майиса Мамедова вернуться вновь к рассмотрению эффективности применения законодательства по компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт в новом, 2017 году.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года