Правительство перевело землю под дорогу к новому полигону ТБО в Раздольном

© facebook.com/Юлия Колеватова
Правительство перевело землю под дорогу к новому полигону ТБО в Раздольном
28 Дек 2016, 03:07

Новосибирское правительство перевело участок сельхозземель в Раздольном под строительство дороги до мусоросортировочного комплекса «Экология-Новосибирск». Общественники выступили против предприятия, которое угрожает памятнику природы.

Распоряжение, подписанное губернатором Владимиром Городецким, опубликовано на сайте правительства. Власти перевели 2,9 га сельхозземель в Раздольном в категорию промышленности.

Решение принято по ходатайству ООО «Экология-Новосибирск» для размещения автомобильной дороги к мусоросортировочному комплексу «Раздольное» и одноименному полигону ТБО, говорится в документе.

Кадастровая стоимость участка составляет 80,5 тыс рублей. Примыкающий к нему участок площадью 6,9 га и стоимостью 170,2 тыс. рублей уже предназначен для строительства дорог общего пользования, говорится в публичной кадастровой карте. Соответствующее постановление также опубликовано на сайте правительства.

Территория, от которой ведет потенциальная дорога, по документам проходит под «строительство мусороперерабатывающего комплекса и полигона ТБО». Его кадастровая стоимость 15,9 тыс. рублей при площади 79,8 га.

Фирма «Экология-Новосибирск» «дочка» федеральной «Компания Экология» получила право на строительство в регионе двух мусоросортировочных заводов и полигонов захоронения ТБО стоимостью 6,5 млрд рублей. Планируется, что их разместят в пригородах областного центра один в Верх-Туле, другой в Раздольном. Один из учредителей оператора экс-депутат Госдумы Валентин Бобырев.

Инвестор хочет привлечь заемные средства. Доходность заложена на уровне 10,96%. Региональное правительство при подписании концессионного соглашения на 40 лет обязалось компенсировать недополученные доходы компании, если заводы окажутся не загружены. Тарифную политику также будет вести область по представлению инвестора.

Экологические активисты выступили против строительства комплекса в Раздольном. Они считают, что объект угрожает бассейну реки Издревая памятнику природы регионального значения.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года