Мальчику из Новосибирска необходимо дорогое лекарство от эпилепсии

© Предоставлено Русфондом. Мирон Сорока
Мальчику из Новосибирска необходимо дорогое лекарство от эпилепсии
28 Дек 2016, 08:21

Одиннадцатилетнего новосибирца Мирона Сороку с трех лет мучает эпилепсия. Недавно мальчику подобрали лекарство, улучшающее его состояние, но оно не входит в список льготных, и одинокой маме приходится из последних сил покупать его самой. Деньги у семьи заканчиваются, и страшные приступы могут вернуться с новой силой. Как этого не допустить, узнала Тайга.инфо.

«Первый приступ у сына случился в три года: Мирон обмяк, глаза закатились. На скорой его доставили сначала в больницу, затем — в центр эпилепсии Новосибирска, обследование выявило у сына очаги эпилептической активности, — вспоминает Ирина Сорока. — Мы много ходили по врачам, Мирону прописывали разные препараты, но подобрать эффективное лекарство долго не удавалось. У сына эпилепсия сложной формы — с приступами во сне».

Весной 2016 года Мирону назначили препарат «Кеппра», и наконец-то наступило улучшение: за год у него случилось всего три сильных приступа. Терапию необходимо продолжить, прерывать лечение опасно: болезнь вернется с новой силой. Но это лекарство не входит в список льготных препаратов, и раньше Ирина сама покупала дорогое лекарство, но сбережения подошли к концу.

Педиатр Клинической консультативно-диагностической поликлиники №27 Марина Дульцева объясняет, что, по жизненным показаниям Мирону необходимо принимать это лекарство в течение года: «Это поможет достичь ремиссии или значительно снизить количество приступов, улучшить физическое и эмоциональное состояние мальчика».

«Я не работаю, занимаюсь сыном, Мирон учится на дому, проходит программу четвертого класса. С мужем в разводе, алименты он не платит. Живем на социальные выплаты, денег едва хватает на еду и квартплату», — описывает мама Мирона свое положение.

Цена лекарства 120 663 рублей, 500 из них уже собрано, не хватает 120 163 рублей, поэтому любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято. Все способы перевода указаны на сайте Русфонда.

Тайга.инфо — информационный партнер Русфонда в Новосибирске.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года