Томские вузы открывают первую в России магистратуру по медицинской электронике

03 Янв 2017, 08:35

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) начнут готовить магистров в области биомедицинской электроники. Магистерская программа начнет работать в 2017 году.

Новое направление откроется в 2017 году. Выпускники магистерской программы смогут разрабатывать и обслуживать медицинские приборы, сообщила РИА Томск ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

«Мы будем готовить специалистов на стыке отраслей. Со своей стороны мы будем давать медицинские знания, а ТУСУР технические. Программу мы разрабатываем исходя из нужд здравоохранения, потребности в специалистах», рассказала Кобякова.

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов уточнил, что идея совместной с медиками магистратуры вынашивалась давно. «Дело в том, что сегодня нет ни одной практически области знаний, где не нужны были бы междисциплинарные компетенции, и медицины это касается в первую очередь. Но врач без оборудования, без современных методов лечения и исследования теряет очень многое. И важно эти междисциплинарные компетенции курировать и объединять», пояснил он.

В России cейчас подобных магистерских программ нет, они реализуются только за рубежом.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года