Забайкальские профсоюзы выступили против критериев нуждаемости

13 Янв 2017, 03:46

Федерация профсоюзов Забайкалья выступила против законопроекта губернатора Натальи Ждановой о введении критерия нуждаемости для многодетных семей и ветеранов труда и сокращении льгот по оплате взносов на капитальный ремонт. Готовится письмо краевым депутатам.

«Может быть, для регионов с высокими доходами и миграционным приростом населения такая практика [введения критериев нуждаемости] себя оправдывает. Но в Забайкалье за чертой бедности каждый пятый житель, приводит слова зампреда федерации профсоюзов Забайкалья Дмитрия Титова сайт организации. А разработанный в Забайкалье законопроект подводит под роковую черту свыше 23 тыс. нуждающихся. В правительстве края уверены, что лишение людей ряда льгот существенно решит финансовые проблемы? Такое ценой нет! Принятие закона может только навредить населению, усилить протестное настроение в обществе, увеличить и без того высокий отток забайкальцев из региона».

По данным Забайкалкрайстата, с 2013 года регион покинуло более 28 тыс. человек. Профсоюзы готовят письмо депутатам заксобрания с просьбой отклонить предложение губернатора.

Тайга.инфо подробно разбирала законопроект Натальи Ждановой. Она вновь предложила ввести критерий нуждаемости для многодетных матерей и ветеранов труда при выделении социальной помощи. Денег должны лишиться 1346 семей, 2025 ветеранов и 538 специалистов сельской местности (около 6% в каждой категории). Прежняя попытка провести закон через краевой парламент провалилась документ не набрал нужного количества голосов.

Кроме того, власти хотят уменьшить компенсации оплаты ЖКУ для 2161 льготника, а также сократить взносы на капремонт за 17,3 тыс. из 51,7 тыс. пенсионеров старше 70 лет.

«Вместо того, чтобы должным образом возместить ветеранам их обиду за несвоевременные выплаты пособий в 2016 году, им хотят нанести новый удар», — прокомментировал Титов.

В заксобрании, которое рассмотрит законопроект, большинство у «Единой России» 35 депутатов. У «Справедливой России» шесть, у КПРФ и ЛДПР по четыре.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года