НГУ получит на научные проекты более 111 млн рублей

© nsu.ru
НГУ получит на научные проекты более 111 млн рублей
13 Янв 2017, 06:56

Минобразования РФ одобрило семь заявок НГУ на финансирование научных проектов. Общий объем средств, которые за три года получит вуз, составит 111,6 млн рублей.

Минобразования подвело итоги конкурса научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования. От Новосибирского государственного университета было подано 23 заявки, из них одобрено семь. Всего в конкурсе участвовало 2500 проектов, отобрано 444. Общий объем поддержки составит 2,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба НГУ.

Победившие проекты разрабатываются на базе геолого-геофизического, физического и механико-математического факультетав. Два из них будут развиваться под руководством экспертов САЕ «Нелинейная фотоника и квантовые технологии» Сергея Кобцева и Валерия Юдина.

По словам Сергея Кобцева, их проект победил в номинации «Апробация идей», в которой поддержаны научные проекты прикладного характера, направленные на практическое применение результатов фундаментальных и поисковых исследований.

«Цель нашего проекта — разработка научно-технических основ новых импульсных волоконных лазерных систем, генерирующих в заданных режимах с контролируемыми характеристиками излучения, и создание опытных образцов этих систем, - рассказал он. - В ходе исследований последних лет мы реализовали несколько уникальных режимов генерации волоконных осцилляторов с синхронизацией мод излучения, характеризующихся рекордно высокими энергетическими параметрами импульсов. Теперь необходимо сделать трансфер технологий — перевести фундаментально научные подходы и методы в практическую плоскость, создать пользовательские модели короткоимпульсных волоконных лазеров с новыми свойствами излучения».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года