Горки давно не виноваты

© Кирилл Канин
Горки давно не виноваты
16 Янв 2017, 05:03

Чтобы построить ледовый городок, кирпичи для него вырубают из чистого лесного озера под Новосибирском. Правила безопасного катания развешаны по всему парку аттракционов, только взрослые, как дети, очень любят их нарушать. Почему в ледовом городке на Михайловской набережной безопаснее, чем на горке во дворе, узнала Тайга.инфо.

Чтобы провести ребенка бесплатно в Ледовый городок на Михайловской набережной, родители говорят, что ему 6 лет, а чтобы он мог прокатиться с самой высокой горки что уже 7. Так, пройдя 50 метров, средний новосибирский дошкольник стареет на целый год.

Вообще-то, глядя, как дети скатываются с этой самой высокой горки с маяком наверху, постареть могут и их родители до того дух захватывает. Но за все каникулы в ледовом городке случилась всего одна травма: папа с сыном решил съехать вниз, но посадил его не на колени, а прямо на ледяной скат, а сам сел позади него. Таким паровозиком они и затормозили о снежную подушку, но мальчик не успел сгруппироваться и сломал ноги под тяжестью отца. Это хорошо видно на записи камеры пишут все, что происходит в парке, и передают на пункт наблюдения в администрацию.
«Когда отсмотрели материал на видео, оказалось, что папа полностью нарушил правила безопасности. Следователь с ним беседовал никаких претензий к ледовому городку у папы нет, потому что он сам уговорил контролера дать прокатиться с шестилетним ребенком. А потом посадил его на скат горки, а не на колени себе, говорит Сергей Машаров, директор ООО Лед-Шоу Парк. Папа крупный, под сто кило, так вот и получилось, что он, не послушав контролера сам в своего ребенка въехал»

Чтобы избежать травм, повсюду в городке развешаны стенды с правилами: пьяным кататься нельзя, на ватрушках и жестких санках тоже нельзя только на мягких ледянках. Паровозиком нельзя. Все это разумные запреты, только любители быстрой езды почему-то часто на них обижаются и стараются обойти, но за порядком на каждой горке смотрит контролер.

Команда «Лед-Шоу Парк» работает на набережной Оби уже четырнадцатый год, правила вырабатывались долго на личном опыте. В свое время у горок отламывались борта и на поворотах вылетали ледяные кирпичи, но с годами технологию строительства усовершенствовали: горки кладут из ледяных кирпичей и проливают водой, чтобы стояли монолитом. Когда посетителей много, горки раскатываются и скорости увеличиваются, из-за этого и требования никаких экстремальных паровозиков, катаний на жестких ледянках. Но люди чуть ли не в драку лезут: «Я же заплатил, почему мой ребенок не может прокатиться с этой горки, я же решаю!», пересказывают смотрители горок.
Поскольку работа нервная и на морозе, контролеры меняются на посту: час стоят, час греются. В работе городка задействованы более 150 человек, непосредственно в строительстве заняты более 50 мастеров изваяний по льду, приехавших с разных уголков России.

Работа по подготовке к возведению ледового городка начинается еще ранней осенью. В октябре ставятся ограждение, свет, каркасы из дерева, оформление все это должно быть сделано еще до морозов. Дальше начинаются работы по заготовке озера для льда. Как только лед крепко встает, за Барышево выезжает бригада, которая счищает снег на берег, чтобы лед рос чистым, потом приезжают люди, которые начинают этот лед выпиливать.

Несмотря на то, что городок стоит прямо возле Оби, делать ледяные кирпичи из обской воды нельзя она, во-первых, слишком грязная для этого, во-вторых, река долго замерзает. Чтобы выстроить городок нужно около тысячи кубов льда небольшой железнодорожный состав, но привозят его грузовиками в поддонах. Нет, озеро целиком не вырубают, оно остается на своем месте в лесу.

Когда по весне городок начинает таять, особенно красивые скульптуры создателям немного жалко, но они, видимо, привыкли. А пока парк работает, в каникулы тут очень многолюдно, в день бывает несколько тысяч посетителей, и больше всего директор печется, чтобы никто не поломался: «У нас безопаснее, чем на горках во дворах. Там же просто снег сгребают лопатами и утаптывают. Где-то яму выбили, где-то скат на дорогу там, на самом деле, можно что-то себе сломать, никто же не смотрит, а у нас постоянный контроль есть и горки каждый день осматриваются».

Иногда, приходя в ледовый городок, люди жалуются, что им скользко, и просят посыпать тут все песком или солью. Однажды директор рискнул и посыпал горки встали. На «нескользко» люди жаловались громче больше не посыпают. «Потому что главное бдительность, убеждены в парке. Отдых в ледовом городке такой же вариант зимнего отдыха, как катание на катке, сноуборде, не опаснее». По крайней мере, на соревнованиях по скоростному спуску «Хрустальная ледянка», которые здесь проводятся каждые выходные, ни разу не случилось даже ушиба. А после каникул иссякли и очереди можно кататься вдоволь.

В этом сезоне в парке случилась всего одна серьезная травма, и горка не была в ней виновата, уверены в администрации. А что весной? «На газонах само тает, а все, что на асфальте мы вывозим и отдаем реке, отвечает директор городка. Оно же все чистое».

Текст: Маргарита Логинова
Фото: Кирилл Канин





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года