Алтайской ОНК запретили снимать колонию, где оказался Дадин

17 Янв 2017, 09:07

Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края запретили снимать в колонии №5 Рубцовска, куда недавно перевели Ильдара Дадина. Решение ФСИН будет обжаловано в суде.

«Накануне мы завершили проверку в этой колонии. Проверка была плановой, не связанной с нахождением в колонии Дадина. Однако Ильдар выразил желание при встрече с нами сделать видеообращение, рассказал председатель ОНК Алексей Белоус Интерфаксу-Сибирь. От руководства учреждения мы получили отказ на осуществление аудиозаписи и видеосъемки. Хотя по закону это допускается с разрешения самого заключенного, а разрешение самого Дадина у нас было. Мы считаем, что это неправомерно, и готовим исковое заявление в суд на ФСИН».

Наблюдательная комиссия связывает решение ФСИН с желанием скрыть позицию Ильдара Дадина от СМИ.

ОНК нашла и другие нарушения в ИК 5, например грибок на стенах столовой. Однако сотрудники колонии запретили фотографировать и это.

«Кроме того, мы намерены разобраться в ситуации с отказом супруге Ильдара Анастасии Зотовой его посещения. Узнав, что ОНК планирует провести проверку колонии, она обратилась к нам с информацией, что изначально ей согласовали поездку в Алтайский край, однако впоследствии было заявлено, что визит ее к мужу возможен не раньше мая 2017 года», добавил Белоус.

Ильдар Дадин стал первым осужденным за неоднократное участие в несанкционированных акциях, в том числе в поддержку «узников Болотной». В начале ноябре 2016 года он заявил о пытках и угрозах изнасилованием со стороны сотрудников карельской колонии 7. ФСИН считает, что на теле мужчины не было следов избиения.

История получила серьезную огласку, ее комментировал и пресс-секретарь президента РФ. Омбудсмен Татьяна Москалькова рекомендовала перевести Дадина в другую колонию.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года