Мэр иркутского города в эфире Первого канала рассказал, как поборол «Боярышник»

© youtube.com
Мэр иркутского города в эфире Первого канала рассказал, как поборол «Боярышник»
18 Янв 2017, 03:28

Первый канал посвятил передачу «Пусть говорят» иркутской трагедии с «Боярышником». В программе, вышедшей в эфир накануне, приняли участие члены пострадавших семей, представители региональных властей, депутаты Госдумы. Среди прочих выступил глава небольшого иркутского города Саянска Олег Боровский, рассказавший, как он боролся с суррогатами.

По словам мэра Саянска, проблемой они озаботились в конце 2015 года, когда к нему обратились женщины, рассказавшие, что в городе появились «напитки» «Вита-септ», «Боярышник» и другие.

«Семьи неблагополучные, мужчины имеют заработок непостоянный, пьют. Пригласил всех наших коммерсантов, их всего 14 человек — таких, кто могли реализовать в своих точках подобные напитки, напомнил им 2006 год. В области в 2006 году было более 1200 человек заразилось гепатитом — пожелтели, и более 40 погибло. Сказал: «Давайте не будем доводить город до этого, город маленький, 40 тыс. население, все друг друга знаем. Они единственно, что у меня попросили: "Олег Валерьевич, можно мы распродадим то, что набрали". Это было в ноябре, я — "чтобы с 1 января этого в нашем городе не было"», — рассказал мэр.

«И мы действительно проверяли весь прошлый год, в этом году, ну действительно этой заразы в городе у нас не продавалось. Я думаю, что сейчас те же предприниматели рады, что пошли навстречу мне, это сделали, и в городе тихо и спокойно», — добавил глава.

По мнению Боровского, есть и еще одна проблема, актуальная не только для Иркутской области — торговля спиртом на квартирах. «У нас есть четыре-пять точек, мы все про них знаем. Регулярно ездим, изымаем по 40-30 литров спирта. Административный штраф — 1000-2000 рублей. И ничего мы не можем сделать. Обращаюсь к депутатам, введите посуровее наказание», — сказал он.

Мэр также привел в пример один из последних случаев, когда 9 января, он «как чувствовал», организовал рейд, тогда в одной из квартир было обнаружено 429 литров спирта, за это правонарушение человек получит 2000 рублей штрафа.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года