Сенатор Болтенко рассказала на Фиджи о борьбе за здоровье россиян

© council.gov.ru. Сенаторы Надежда Болтенко и Константин Косачев
Сенатор Болтенко рассказала на Фиджи о борьбе за здоровье россиян
18 Янв 2017, 09:25

Представитель Новосибирской области в Совете Федерации Надежда Болтенко в составе делегации российских парламентариев работает на 25-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума на Фиджи. Свое выступление сенатор, как сообщает ее пресс-служба, посвятила одной из глобальных проблем современного общества — неинфекционным заболеваниям. Для ее решения, по мнению Болтенко, нужно привлекать гражданское общество, неправительственные организации и бизнес.

Новосибирский сенатор в своем выступлении обратила внимание на разработку региональных и субрегиональных стратегий по борьбе с неинфекционными заболеваниями. Связанная с ними смертность составляет около 70% от общей смертности населения. Россия, по словам Болтенко, подходит к решению проблемы комплексно. Иллюстрируя этот тезис, сенатор напомнила, что наступивший год в России посвящен экологии.

«Уделяя пристальное внимание вопросам экологии и грамотного природопользования, мы думаем и о том, насколько неблагоприятная экологическая ситуация, становясь причиной многих неинфекционных заболеваний, опасна для здоровья», подчеркнула она.

Надежда Болтенко также отметила, что благодаря межсекторальному подходу в России за последние годы удалось кардинально изменить ситуацию с заболеваемостью и смертностью, ассоциированными с неинфекционными заболеваниями, увеличив продолжительность жизни россиян более чем на 8 лет. Следующим этапом борьбы она назвала утверждение Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года.

«Очевидно, что одних усилий государства в деле борьбы с неинфекционными заболеваниями недостаточно. Необходимо привлекать к партнерству гражданское общество, неправительственные организации, бизнес-структуры, рассказала она о планах по реализации стратегии. Актуальным остается формирование системы эффективного межведомственного сотрудничества. Необходимо сосредоточить усилия на выработке общих подходов в реализации комплексных мер, направленных на формирование здорового образа жизни, коррекцию факторов риска, повышение эффективности лечения».

25-я сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума проходит 1519 января на Фиджи. Дискуссии ведутся в рамках трех направлений: «Политика и безопасность», «Экономическое и торговое сотрудничество», «Межрегиональное сотрудничество в АТР». На рассмотрение от имени национальных делегаций вносятся проекты различных резолюций.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года