Глава новосибирской компании похитил 50 млн при ремонте в аэропортах Иркутска и Благовещенска

© iktport.ru
Глава новосибирской компании похитил 50 млн при ремонте в аэропортах Иркутска и Благовещенска
20 Янв 2017, 03:04

Новосибирский суд рассмотрит уголовное дело о хищении из федерального бюджета более 49 млн рублей, выделенных на ремонт аэропортов Иркутска и Благовещенска. Глава компании «Аванта», выигравшей конкурс на ведение работ, не собирался их проводить и до возбуждения дела успел легализовать часть похищенных средств.

По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, учредитель и генеральный директор ООО «Аванта» Александр Горбачев подписал с ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» два государственных контракта на строительство и ремонт в аэропортах Благовещенска и Иркутска на общую сумму более 165 млн рублей. Договоры были заключены по итогам открытого конкурса. Руководитель предприятия предоставил для участия в конкурсе подложные сведения о наличии у него необходимых производственных мощностей и технологического оборудования.

По контрактам компании предстояло выполнить строительство здания командно-диспетчерского пункта в аэропорту Благовещенска и реконструкцию здания управления воздушным движением в аэропорту Иркутска. Однако работы он выполнять не намеревался и по сговору с неустановленными лицами с 2011 по 2013 год похитил более 49 млн рублей, полученных авансом. Средства выделялись в рамках реализации Федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009 — 2020 годы)».

Похищенные средства обвиняемый обналичил через фирмы-однодневки при помощи неустановленных соучастников. Всего было легализовано таким образом более 28,5 млн рублей.

Сейчас Горбачеву инкриминируют совершение одного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), и двух — ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) доходов, совершенное в крупном размере).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года