Бар в Красноярске закрылся из-за протестов верующих

20 Янв 2017, 03:10

Вuddha Bar на ул. Карла Маркса в Красноярске закрыт после получения штрафа в 100 тыс. рублей за оскорбление чувств верующих. Статуи Будды в заведении общепита возмутили жительницу Санкт-Петербурга.

Такое решение владельцы бара приняли после того, как суд по заявлению жительницы Санкт-Петербурга признал их виновными в оскорблении чувств верующих. «Мировой судья признал оскорбление чувств верующих тем, что у нас изображения Будды, статуя, название. Присужден минимальный штраф в 100 тыс. рублей. Дела плохо шли, расходы на смену названия, вывески и прочее для нас чрезмерные в это сложное время, и мы решили закрыться», сообщила ТАСС супруга владельца заведения Наталья Мязина.

По ее словам, собственники бара откажутся от арендованного помещения, а оборудование, возможно, будет распродаваться. Обжаловать решение суда они не намерены.

В конце минувшего года жительница Санкт-Петербурга пожаловалась на оскорбление чувств верующих-буддистов при использовании в развлекательных заведениях предметов религиозного почитания статуй и изображений Будды.

В ноябре 2016 года прокуратура Красноярского края провела проверку: «В указанном развлекательном заведении, где гражданам предоставлена возможность распития спиртных напитков, руководителем ООО Лаундж бар размещены объекты религиозного почитания статуи Манджушри (Будды мудрости) и Будды Шакьямуни, Тары (женское божество в буддизме), а также иконографические изображения Будды медицины и Будды Шакьямуни. Кроме того, имя основоположника религии указано на вывеске бара»

От владельца заведения потребовали в течение месяца устранить нарушения закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Кроме того, против директора было возбуждено административное дело за «умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания». Суд оштрафовал бизнесмена на 100 тыс. рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года