Владелец обрушившегося под Бердском конного клуба признал незаконность постройки и свою вину в происшествии

© 54.mchs.gov.ru
Владелец обрушившегося под Бердском конного клуба признал незаконность постройки и свою вину в происшествии
21 Янв 2017, 06:39

Владелец новосибирского конного клуба «Аллюр», манеж которого обрушился на людей, в суде заявил о своей вине в произошедшем и извинился перед семьями погибших. Игорь Воротников, ставший обвиняемым по делу, признался также, что здание было построено незаконно.

«Хочу принести извинения семьям погибших и сказать, что я чувствую свою вину за случившееся, готов оказывать помощь пострадавшим и понести наказание, которое суд мне вынесет. <…> Я считаю себя виновным, но не понимаю, какие именно мои действия или бездействие к этому привели. Я считал, что принимаю все меры для обеспечения безопасности», — передает слова Воротникова ТАСС из зала суда.

Он также признал, что постройка манежа была самовольной. Проект не проходил необходимые экспертизы. Но, по его мнению, крыша обрушилась не из-за снега. Этой зимой снег с кровли убирался два раза, последний раз 16 декабря, утверждает Воротников. В материалах дела указано, что снежный покров составлял 50- 70 сантиметров. Ранее сообщалось, что общая масса снега, упавшего с крыши, составила 480 тонн.

«Нагрузка была рассчитана на два метра. Манеж простоял четыре зимы, и в первую зиму мы его не чистили даже, потом приняли решение сбрасывать снег. Не было посыла для того, чтобы эти конструкции не выдержали этот снег», — сказал обвиняемый.

Обрушение крыши манежа конного клуба, расположенного на территории бывшего детского лагеря под Бердском, произошло вечером 19 января. В результате погибли 15-летняя воспитанница клуба и 45-летний тренер, также скончались несколько лошадей. Три человека были госпитализированы.

Ранее СК предъявил владельцу клуба обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года