Льготное кредитование для предприятий АПК от Альфа-Банка

23 Янв 2017, 03:58

АО «Альфа-Банк» и Министерство сельского хозяйства РФ заключили Соглашение льготного кредитования предприятий АПК по ставке не выше 5% годовых.

Альфа-Банк стал вторым из системно значимых кредитных организаций, кто вошел в программу льготного кредитования АПК. Между АО «Альфа-Банк» и Министерством сельского хозяйства РФ заключено Соглашение о льготном кредитовании предприятий АПК по ставке не выше 5% годовых в рамках нового механизма финансовой поддержки отрасли.

Напомним, средняя ставка по кредитам аграриям составляет 15%, из них часть (до размера ключевой ставки 10%) субсидируется государством. Ранее сельхозпроизводители заключали договор с банком по полной, рыночной ставке и обслуживали обязательства из собственных оборотных средств, а затем ожидали возмещения от государства. При этом аграрии несли расходы на покрытие кассового разрыва.

Согласно заключенному Соглашению, субсидии будут выплачиваться банком, а кредитный договор с предприятиями АПК будет заключаться уже сразу по льготной ставке не более 5%.

Альфа-Банк активно участвовал в обсуждении новой модели субсидирования отрасли, находясь в составе рабочей группы при Минсельхозе РФ.

«Мы будем рады помочь нашим клиентам разобраться в работе нового механизма кредитования, используя наш опыт и понимание, наработанное на этапе разработки проекта постановления. Уже сейчас ясно, что переход к новой модели потребует серьезной перестройки процессов взаимодействия как со стороны уполномоченных банков, так и со стороны сельхозпроизводителей. Отмечу, что сильными сторонами Альфа-Банка всегда были высокая скорость принятия решений, опыт сложных сделок и готовность откликнуться на запросы наших клиентов», комментирует директор управления по работе с крупными корпоративными клиентами Сергей Андреев.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года