«Ростелеком» в Новосибирске ужесточает подход к работе с виновниками порывов сетей

24 Янв 2017, 04:21

​В течение 2016 года в адрес компаний-нарушителей было направлено 44 претензии о возмещении ущерба за порванный кабель новосибирского филиала «Ростелекома». Компания получила более 2,2 млн рублей.

По 33-м претензиям виновники оплатили ущерб в добровольном порядке в сумме 940 тыс. рублей. Еще 1,3 млн рублей компания получила по исполненным решениям суда, сообщили в пресс-службе оператора.

Часть исков о возмещении причиненных убытков «Ростелекому» были рассмотрены судом в упрощенном порядке, без вызова сторон, так как вина ответчика не вызывала сомнений. В некоторых случаях судебные тяжбы, наоборот, затягиваются надолго.

Два года, с ноября 2014-го, длилось разбирательство в отношении физических лиц, повредивших магистральный кабель «Ростелекома» на улице Строительная в городе Обь. В результате, по решению суда, им пришлось возместить прямой материальный ущерб владельцу телекоммуникаций в размере 356 тыс. рублей. Суд постановил в полном объеме удовлетворить исковые требования новосибирского филиала и в отношении ранее привлеченных к уголовной ответственности двух частных лиц, которым предстоит выплатить 547 тыс. рублей.

Частные лица и строительные компании регулярно повреждают телекоммуникационные сети «Ростелекома», в среднем таких случаев регистрируется 3050 в год. Основная причина несогласованные с оператором связи земляные работы. Сумма прямого материального ущерба в каждом случае составляет от одного десятка до нескольких сотен тысяч рублей.

В результате несанкционированных земляных работ наиболее часто повреждают ЛКС: НГТЭ, СибЭко, «Перлит-Строй», «Горводоканал»,«Новая Энергия» и «СтройИнвестМонтаж».

«Начиная с 2014 года количество исков о возмещении ущерба за повреждение ЛКС направленных в суды разных инстанций, существенно снизилось. Большинство компаний-нарушителей предпочитают мирное урегулирование споров, комментирует начальник управления правового обеспечения новосибирского филиала оператора Оксана Невдачина. Но ущерб, причиняемый оператору связи и его абонентам в результате несанкционированных земляных работ, по-прежнему исчисляется миллионами. Мы намерены ужесточить подход к работе с виновниками порывов на наших сетях. В претензиях на возмещение ущерба при повреждениях ЛКС мы будем выставлять также потерю тарифных доходов, а также направлять материалы в государственные и правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной и уголовной ответственности».

Для предупреждения случаев повреждения кабеля и уточнения информации о его наличии или отсутствии необходимо обращаться в районные отделы архитектуры при администрации района и эксплуатационные подразделения ПАО «Ростелеком» в районах области.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года