Новосибирские депутаты попросят у Москвы денег на лечение редких болезней

© Анастасия Кораблёва. Новосибирский министр здравоохранения Олег Иванинский в заксобрании (слева)
Новосибирские депутаты попросят у Москвы денег на лечение редких болезней
25 Янв 2017, 03:56

Новосибирское заксобрание поддержит обращение дальневосточных коллег к Москве с просьбой выделить регионам дополнительные средства на борьбу с редкими недугами. Большая часть пораженных орфанными заболеваниями - дети.

Заксобрание Амурской области обратилось к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой предоставить регионам субсидии на закупку лекарств для лечения редких (орфанных) заболеваний. Новосибирские депутаты решили поддержать коллег, говорится в проекте постановления сессии регионального парламента.

Комитет новосибирского заксобрания по соцполитике рекомендовал одобрить обращение на ближайшей сессии, которая пройдет 26 января.

«В связи с тем, что лекарственные препараты, используемые при лечении больных орфанными заболеваниями, являются очень дорогостоящими, большинство субъектов РФ не могут изыскать источники финансирования и в плановом порядке в полном объеме предусмотреть в бюджетах регионов расходы на закупку препаратов», сказано в обращении к Володину.

В Амурской области, например, из 45 из 86 больных дети. Лечение каждого варьируется от 30 тыс. до 29 млн рублей в год. Местным властям удалось найти деньги на помощь только 11 пациентам.

Регионы неоднократно просили Москву перераспределить полномочия по обеспечению лекарствами, но федеральные власти не стали этого делать, считают областные депутаты.

«В связи со сложной финансовой ситуацией в регионах просим рассмотреть возможность предоставить субсидии на обеспечение лекарственными препаратами», обращаются к Володину региональные заксобрания.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года