Эксперт: Строительство ГЭС в Монголии приведет к масштабной эвтрофикации Байкала

© youtube.com/U2Live
Эксперт: Строительство ГЭС в Монголии приведет к масштабной эвтрофикации Байкала
25 Янв 2017, 04:03

Заполнение водохранилищ планируемых в Монголии ГЭС на Селенге и ее притоках может привести к дальнейшему зарастанию Байкала водорослями. И этот эффект может быть практически мгновенным. По мнению директора НИИ биологии ИГУ Максима Тимофеева, важно правильно оценить масштабы краткосрочных последствий запуска гидроэлектростанций.

Своим мнением эксперт поделился в своем фейсбуке после совещания по теме «Научные исследования по оценке воздействия на трансграничный бассейн рек Селенга в границах Российской Федерации в связи с планами строительства гидроэнергетических объектов на территории Монголии», проходившем в ИНЦ СО РАН.

Ученый отметил, что еще более убедился в негативной оценке потенциального влияния планируемых ГЭС на экосистему Селенги и самого Байкала, отметив при этом, что коллеги тщательно проанализировали среднесрочные и долгосрочные перспективы, однако необходимо оценить масштаб краткосрочных последствий.

«Одним из совершено очевидных последствий формирования водохранилищ, будет затопление огромных территорий на сотни квадратных километров. В результате чего весь почвенный покров, насыщенный органикой и биогенными элементами, прямиком поступит в Селенгу и далее в озеро Байкал. Эффект от такого поступления «подкормки» в наш Байкал не сложно себе будет представить, — заявил Тимофеев. — Известная по множественным эко-отчетам история с разрастанием водорослей в бухте Сеногда, вызванная всего лишь одним стоком трубы Северобайкальска, будет лишь маленьким частным случаем, по сравнению с тем масштабом эвтрофикации, которую вызовут гигантские объемы биогенов, поступившие за счет смытых сотен кубокилометров почв».

По оценке специалиста, такой эффект можно будет увидеть «почти мгновенно».

Монголия, как ранее сообщалось, собирается строить несколько гидроэлектростанций в бассейне Селенги, обеспечивающей поступление большей части воды в Байкал. В планах на ближайшую перспективу — ГЭС «Шурэн» на самой Селенге, а также «Эгийн-гол» (315 МВт) и «Орхон» (100 МВт) на одноименных притоках реки. Экологи и власти России опасаются, что строительство и работа станций приведут к уничтожению уникальной экосистемы дельты Селенги, входящей в список природных объектов планетарной значимости, ухудшению качества воды в Байкале и его обмелению.

Пока финансирование проектов заморожено, России также удалось добиться согласия Монголии на проведение общественных консультаций по ГЭС на территории Бурятии и Иркутской области. Однако время их проведения пока так и не назначено, несмотря на то, что Всемирный банк, намеревающийся спонсировать разработку проектов, уже опубликовал данные о запросе предложений на технико-экономическое обоснование, регионально-экологическую оценку и оценку воздействия на окружающую среду проектов ГЭС на Селенге и водохранилища на Орхоне. В банке утверждают, что пока речь идет о предварительных конкурсах, а сами закупки будут проведены уже с учетом мнений россиян, полученных на публичных слушаниях.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года