Власти Кузбасса угрожают заповеднику «Кузнецкий Алатау»

© kuz-alatau.ru
Власти Кузбасса угрожают заповеднику «Кузнецкий Алатау»
26 Янв 2017, 02:27

Администрация «Кузнецкого Алатау» заявила об угрозе уничтожения граничащей с заповедником охранной зоны. Власти Кузбасса решили выставить 96 тыс. га территории Крапинского района на аукцион под охотничье хозяйство.

Департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области готовит пакет документов по выставлению участка охранной зоны, граничащей с заповедником, на аукцион под охотничье хозяйство, сообщили в пресс-службе заповедника. Речь идет о прибрежной территории реки Тайдон и ее притоков.

«Заповедник Кузнецкий Алатау сохранял эту территорию, которая была резерватом, воспроизводственным ядром диких охотничьих животных, таких как соболь, лось, медведь, и других», заявили в администрации природного комплекса.

Коллектив обратился с письмом к губернатору Аману Тулееву и в Минприроды РФ с требованием не допустить аукциона и придать охранной зоне заповеднику статус особоохраняемой природной территории, который имеет «Кузнецкий Алатау».

«Каждый посетитель может принять активное участие в акции Спасем заповедный Тайдон!, которая организована для сбора подписей в защиту охранной зоны в Крапивинском районе. Любой житель близлежащих городов может проявить свою гражданскую позицию и поддержать заповедник в нелегкой ситуации», добавили в заповеднике.

Схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий Аман Тулеев утвердил в ноябре 2016 года, следует из документов на сайте администрации.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года