Жители Куйбышева готовят протест против передачи охотничьих угодий частникам

© popgun.ru
Жители Куйбышева готовят протест против передачи охотничьих угодий частникам
26 Янв 2017, 05:53

Четыре охотхозяйства Куйбышевского района Новосибирской области отданы в аренду частному лицу. Жители боятся, что могут потерять возможность добывать зверя. Губернатор призвал не драматизировать проблему.

Региональные власти согласовали передачу четырех охотхозяйств Куйбышевского района в долгосрочную аренду. Еще одно планируется отдать в ближайшее время, сообщил депутат Андрей Жирнов на сессии 26 января.

«Жители опасаются, что ресурсы станут недоступны для простых смертных, заявил Жирнов. 11 февраля они намерены выйти на митинг в Куйбышеве».

Депутат обратил внимание, что для некоторых жителей района охота это средство выживания.

Губернатор Владимир Городецкий не видит проблем в передаче хозяйств инвесторам. «Мы поступаем в рамках федерального закона. В 2014 году утвердили региональную схему охотугодий. Эта работа ведется. В этой схеме 45 угодий с привлечением арендаторов», рассказал он.

Сейчас, по словам Городецкого, в районах области примерно поровну охотничьих угодий общего пользования и тех, что отданы в аренду.

Губернатор заявил, что в 2016 году в общедоступных угодьях задержано почти 2 тыс. браконьеров, в частных 111 человек. «Потому что там 500 технических работников и 118 инспекторов, которые лучше оснащены», добавил он.

Жирнова поддержал депутат Олег Сметанин, призвавший губернатора серьезно отнестись к проблеме и, в случае необходимости, дать соответствующие поручения подчиненным.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года