Новосибирский район лидирует по количеству абонентов «Ростелекома» среди сельских территорий

26 Янв 2017, 05:53

Услугами широкополосного доступа (ШПД) «Ростелекома» в Новосибирском районе пользуются около 11 тыс. домохозяйств (д/х). Это наивысший показатель в регионе. Развитие сельской связи в компании считают «социальным направлением».

Второе место по количеству интернет-пользователей занимает Искитимский район, где интернет и интерактивное ТВ «Ростелекома» подключили порядка 9 тыс. д/х. Замыкает тройку лидеров Куйбышевский район, в котором более 7 тыс. домовладений имеют доступ к широкополосному интернету, рассказали в пресс-службе оператора.

В 2016 году рубеж в 5 тыс. домохозяйств, пользующихся интернет-услугами, преодолен в Карасукском, Ордынском и Тогучинском районах. Меньше 1 тыс. абонентов сегодня нет ни в одном районе Новосибирской области.

Во многих сельских районах увеличилось также число населенных пунктов, в которых доступен интернет и другие услуги. В конце2016 года техническую возможность подключения ШПД имели более 600 сел и деревень.

«В Новосибирской области 32 сельских района, в абсолютном большинстве из них Ростелеком является единственным интернет-провайдером. Благодаря планомерной работе Новосибирского филиала компании по обеспечению доступности ШПД услуг, все больше жителей малых населенных пунктов имеют возможность пользоваться интернетом, а также подключать интерактивное ТВ», отметили в «Ростелекоме».

Сельские абоненты, так же как и городские, отдают предпочтение пакетным предложениям: Интернет+Телевидение (при наличии технической возможности) и Телефония+Интернет. Среди тарифных планов самыми популярными у сельских жителей являются 5 Мбит/с и8 Мбит/с(по медной технологии), а также 20 Мбит/с и 40 Мбит/с (по оптике).

«Для нас, как национального оператора, развитие сельской связи является социальным направлением, заявил директор Новосибирского филиала ПАО Ростелеком Юрий Куприянов. В 2017 году мы планируем еще больше расширить границы распространения интернета в сельских территориях. Кроме исполнения собственных проектов по строительству новых и модернизации существующих каналов связи в сельской местности, мы продолжим реализацию федеральной программы Устранение цифрового неравенства, исполнителем которой является Ростелеком».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года