Прокуратура начала проверку шуточного ролика об ограблении НГУ

© «8 Канал.Новосибирск». Николай Земеров и шутка (справа)
Прокуратура начала проверку шуточного ролика об ограблении НГУ
27 Янв 2017, 09:25

Прокуратура Советского района Новосибирска начала проверку по факту публикации шуточного ролика об ограблении НГУ, снятого студентами-юристами Института философии и права в учебных целях. Съемки были согласованы с администрацией вуза и деканатом юридического факультета.

Ролик об «ограблении» НГУ, снятый от первого лица в стиле клипа «False Alarm» группы The Weekend, был опубликован на Youtube-канале «Городской первак» 20 декабря 2016 года. Месяц спустя им заинтересовалась прокуратура.

«При просмотре этого видеоролика было установлено, что действительно демонстрируется разбойное нападение людьми в масках с захватом заложников с использованием помещений и оборудования вуза молодыми людьми», рассказал «8 каналу» 26 января прокурор Советского района города Новосибирска Николай Земеров.

Цель проверки выяснить, насколько использование имущества и территории вуза для съемки такого ролика соответствует целям, которые поставлены перед учреждением образования, рассказал Николай Земеров Тайге.инфо. «Все, что заблагорассудится, на территории и с использованием имущества госучреждения, снимать, наверное, не совсем правильно», добавил прокурор.

Как рассказал Тайге.инфо один из членов съемочной группы, видео было снято в учебных целях. Студенты 3 курса юридического факультета по заданию преподавателя должны были смоделировать преступление. Студент также рассказал, что съемки были согласованы с проректором по общим вопросам Сергеем Малиновским, которому авторы ролика в описании выразили особую благодарность, деканатом юридического факультета и охраной НГУ.

«Репетиции были на протяжении нескольких недель, рассказал член съемочной группы. Мы ходили по второму блоку и продумывали, что за чем. А во время съемок охранник лично открывал нам ворота, чтобы мы могли заехать на территорию университета на машине».

Режиссер ролика, студент 3 курса юрфака Павел Хомяков заявил Тайге.инфо, что не обладает никакой информацией о видео. В дирекции юридического факультета отказались прокомментировать ситуацию. В пресс-службе НГУ Тайге.инфо подтвердили, что ролик снимался студентами вуза в учебных целях с разрешения администрации. «Содержание ролика перед публикацией никто не поверял», добавили в пресс-службе.

Владелец канала, где был опубликован ролик, Никита Лопатин, полагает, что прокуратура заинтересовалась видео после публикации перезалитого ролика без ссылки на первоисточник в группе «Типичный Новосибирск». Также его возмутило, что «8 канал» в своем сюжете опубликовал полную версию видео без указания авторства.

Петр Маняхин





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года