«Экология Новосибирск» заявила о безопасности мусоросортировочного завода для Издревой

© Маргарита Логинова
«Экология Новосибирск» заявила о безопасности мусоросортировочного завода для Издревой
28 Янв 2017, 02:47

Мусоросортировочный комплекс в Раздольном Новосибирской области безопасен для окружающей среды, заявил Тайге.инфо руководитель проекта «Экологии-Новосибирск» Максим Спирин. В компании признали недостаточную информированность населения о проекте.

«Мы абсолютно не согласны с предположением, что от хозяйственной деятельности объекта будет заражена речка Издревая и будет заражена почва, заявил Спирин после общественных слушаний по проекту. Обвинения в наш адрес основаны на том, что мы, якобы собираемся захоранивать опасные отходы второго класса опасности. Это, мягко говоря, не так. Оставим на совести тех, кто распространяет подобную информацию, ее достоверность. На самом деле твердые коммунальные отходы, которые мусоросортировочный комплекс и полигон Раздольное будут принимать, относятся к четвертому и пятому классам опасности (малоопасные и почти неопасные)».

Напомним, участники общественных слушаний по правилам землепользования и застройки, среди которых были экологи, дачники и жители Раздольного, высказались против появления мусоросортировочного комплекса. Представитель аэродрома «Ельцовка», используемого Новосибирским авиазаводом, предложил перенести объект. По его мнению, проект не соответствует требованиям постановления правительства РФ, по которому «свалки и скотобойни» не должны находится ближе, чем в 15 км от аэродрома.

По словам Спирина, компания готовит материалы об оценке возможного воздействия предприятия на окружающую среду, чтобы представить их на общественных слушаниях. Инвестор уже провел инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания.

«К сожалению, надо признать, что мы недостаточно времени и сил потратили на информирование жителей Новосибирской области, и собственно, тех мест, где планируется строительство, о важных подробностях о нашем проекте. Мы эту ошибку будем исправлять, в ближайшее время хотим встретиться с журналистами, чтобы ответить на все вопросы и более детально рассказать о проекте», отметил Спирин.

Максим Спирин также прокомментировал позицию аэродрома. «Экология-Новосибирск» ждет ответа на запрос от его оператора.

«Есть порядок согласования, согласно статьям закона Воздушный кодекс Российской Федерации о строительстве в пределах приаэродромной территории и о размещении различных объектов в районе аэродрома. Мы не будем его нарушать, будем дальше согласовывать свои действия в рамках этого закона, поэтому вступать в полемику на слушаниях, которые напрямую к нашему проекту отношения не имеют не стали», объяснил Спирин.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года