Прокуратура через суд заставляет мэрию Томска убрать снег с улиц

© Яна Долганина
Прокуратура через суд заставляет мэрию Томска убрать снег с улиц
28 Янв 2017, 09:07

Прокуратура Томска подала несколько исков в суд, требуя от мэрии очистить от снега улицы. Рекордные снегопады в городе привели к тому, что жители начали собирать подписи за отставку градоначальника.

Прокуратура Томска проверила, как местные власти справляются с зимним содержанием городских улиц и выяснила, что уборка улиц, остановок, тротуаров, пешеходных переходов города от снега и наледи проводятся несвоевременно и в недостаточном объеме.

«Допускается постоянное скапливание снега при очистке улиц, что приводит к сужению дорог, образованию колеи, снежных валов и, как следствие, к снижению пропускной способности дорог, увеличению ДТП, возрастанию риска причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также их имуществу», говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки прокурор города Виктор Федотов внес мэру Ивану Кляйну представление об устранении нарушений закона. Одновременно с этим прокуроры подготовили заявления в суд о понуждении администрации Томска к очистке дорог от снега и наледи. В список самых неочищенных улиц попали проспект Академический, улицы Шевченко, Л. Толстого, Алтайская, 79 Гв. Дивизии, Елизаровых, Учебная, Матросова, Щорса, Кулева.

С конца ноября в Томской области начались сильные снегопады. К середине января, по данным синоптиков, снежный покров в областном центре превысил среднегодовые значения в два раза и составлял более 90 см, чего не было уже 18 лет.

В интернете опубликована петиция за отставку городской администрации в связи с неудовлетворительной уборкой снега, которую к 27 января подписали почти 19 тыс. человек, однако Иван Кляйн высказал подозрения в недостоверности данных подписей, уточняет «Интерфакс-Сибирь».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года