Чиновников омской мэрии уличили в махинациях с землей на миллиард

© kvnews.ru. Юрий Гамбург
Чиновников омской мэрии уличили в махинациях с землей на миллиард
31 Янв 2017, 10:37

Управление СК по Омской области возбудило уголовное дело в отношении чиновников администрации Омска. Неназванным лицам из департамента имущества вменяют злоупотребление полномочиями при распоряжении землей почти на 1 млрд рублей. Преступление было совершено во время работы там ныне осужденного за махинации с другими участками бывшего вице-мэра Юрия Гамбурга.

Прокуратура провела проверку законности предоставления земельного участка для строительства жилых домов в микрорайоне «Амурский-2». По данным ведомства, в январе 2008 года по результатам аукциона департамент имущественных отношений администрации Омска заключил с ООО «ДСК «Стройбетон», которое возглавлял Владимир Гейдерих, договор купли-продажи права на заключение договора аренды девяти земельных участков общей площадью около 164 га.

Земля предназначалась под жилищное строительство. Стоимость договора превышала 1 млрд рублей с рассрочкой его выплаты. Первую часть (более 230 млн рублей) застройщик перечислил в муниципальный бюджет. Одновременно стороны подписали договор аренды этих участков на 10 лет.

В 2009 году в связи с неисполнением ООО ДСК «Стройбетон» условий договора аренды (по строительству жилых домов) департамент имущественных отношений Омска обратился в суд с заявлением о его расторжении и взыскании неоплаченных по договору денежных средств.

В ходе рассмотрения дела в суде в сентябре 2009 года стороны заключили мировое соглашение, по условиям которого договор купли-продажи права на аренду девяти участков стал считаться расторгнутым с июня 2008 года, а муниципалитет отказался от требования по взысканию задолженности в полном объеме. Вместе с тем договор аренды земельных участков продолжал свое действие. Согласно информации мэрии, размер денежных средств, не полученных по договору, превысил 938 млн рублей.

«Таким образом, подписание мирового соглашения повлекло за собой прекращение обязательств по купле-продаже права на заключение договора без оплаты данного права и без прекращения договора аренды 9 земельных участков, что причинило ущерб муниципальному образованию ущерб в размере не менее 938 млн рублей», - заявили в прокуратуре.

31 января СК сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновного лица.

В названный период департаментом имущественных отношений руководил Юрий Гамбург, осужденный в 2016 году за незаконное предоставление других земельных участков на 5,5 лет. Причиненный по тому делу ущерб оценили в сумму более 400 млн рублей.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года