Сотни координаторов и экспертов Тотального диктанта встретятся в Новосибирске

© vk.com/totaldict
Сотни координаторов и экспертов Тотального диктанта встретятся в Новосибирске
01 Фев 2017, 10:14

Более 200 организаторов и экспертов Тотального диктанта (ТД) из 91 города и 12 стран соберутся на V Международной конференции ТД в Новосибирске, чтобы обсудить дальнейшее развитие и научные итоги проекта.

Дату следующего Тотального диктанта объявит оргкомитет на научной конференции, которая пройдет в Новосибирске 24 февраля. Участники мероприятия обсудят основные новшества, которые ждут проект, городские координаторы будут обмениваться опытом проведения акции, участвовать в мастер-классах от специалистов в области коммуникаций и организации мероприятий. Жители города смогут встретиться с писателями и критиками.

Филологи Новосибирского государственного университета, Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Института филологии СО РАН, Орфографической комиссии РАН, Российского государственного гуманитарного университета, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного университета, Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина проанализируют результаты ТД-2016, актуальные проблемы орфографии и пунктуации, а также представят свои научные доклады.

Перспективы актуального литературного процесса обсудят на круглом столе «Современная литература и читатель: главные тексты двухтысячных», в котором примут участие литературный критик, писатель и журналист Галина Юзефович, литературный критик Константин Мильчин, писатели Денис Гуцко и Геннадий Прашкевич и другие. Модератором выступит литературовед Андрей Рослый. Гуцко и Мильчин также проведут встречи с читателями в библиотеках Новосибирска.

Участники круглого стола «Русский язык в СМИ» поднимут вопросы профессионализма во владении словом, грамотности журналистов, инфотеймента и эдьютеймента как способа привлечения внимания к языку и речи, а также освещения вопросов, связанных с русским языком. Модератор круглого стола ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова, журналист «Эха Москвы» Ольга Северская.

Открытая лекция лингвиста Светланы Бурлак «Откуда в языке слова берутся и как мы об этом узнаем?» состоится 4 февраля.

Организаторами конференции выступают фонд «Тотальный диктант» и НГУ при поддержке фонда «Русский мир».

Подробности конференции на сайте проекта.

Интервью с автором ТД-2015 Евгением Водолазкиным: «Наступает эпоха внутренней серьезности»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года