Депутат Госдумы о декриминализации побоев: «Мы дали больше возможностей жертвам домашнего насилия»

© kemoblast.ru. Антон Горелкин
Депутат Госдумы о декриминализации побоев: «Мы дали больше возможностей жертвам домашнего насилия»
02 Фев 2017, 05:30

Декриминализация ст. 116 УК РФ («Побои») расколола российское общество. Практически ни одно СМИ в стране не прошло мимо этой темы. Комментарии по поводу решения Госдумы «разрешить домашнее насилие» давали звезды ТВ и колумнисты различных изданий, правозащитники и домохозяйки. Меньше всего в этом информационном шуме был слышен голос людей, принявших это решение. Зачем и почему была декриминализирована статья 116 УК, рассказал депутат Государственной Думы от Кемеровской области Антон Горелкин.

Нажми кнопку «за» и тебя будет ругать вся страна. Как депутаты относятся к спорам вокруг декриминализации семейных побоев?

Как обычно, рассуждающие делятся на два лагеря: те, кто понимают, о чем они говорят (абсолютное меньшинство), и те, кто ужасается, заламывает руки, закатывает глаза, но совершенно не в курсе, зачем, почему и о чем. Керосину в костер подлили мои коллеги-журналисты. Думаю, заголовки в духе «Госдума разрешила бить жен» за минувшую неделю видел каждый.

Разве для таких заголовков нет оснований?

Сначала определимся с тем, о чем вообще идет речь. Побои российским законодательством понимаются как физическое насилие, не имевшее последствий для здоровья и работоспособности. Как оценивать эти последствия дисциплина особой олимпиады. Например, существует приказ министра МВД о том, что побоями следует считать ссадины, синяки и гематомы. Но это лишь ведомственная инструкция, которая может иметь значение только для работников министерства. Для любого судьи приказ МВД ничего не значащая бумажка. И что именно в конкретном случае будет сочтено последствиями насилия или отсутствием последствий решает только судья. В конце концов, синяк на пальце и синяк на все лицо это очень разные синяки. Первое может быть квалифицировано как побои, а второе вполне может потянуть на «легкие телесные».

И тут мы переходим к самому важному моменту. Статьи 114 и 115 УК РФ о причинении легких, средних и тяжких телесных повреждений никто из Уголовного кодекса не изымал. Они в силе. И будут в силе. Эти статьи реально работают. Каждый домашний тиран, который повелся на заголовки новостей о том, что «Дума разрешила бить жен», должен помнить, что за любое насилие, имевшее даже легкие последствия для здоровья жертвы, он ответит по полной.

А зачем тогда было побои декриминализовывать?

Вернемся к злополучной 116-й. Уже через несколько месяцев после принятия ее летом 2016 года стало ясно, что 116 статья УК не работает. До сих пор по ней не сел на пресловутую «двушечку» (максимальное наказание по статье) ни один домашний изверг. И тому есть понятное объяснение. Практически каждое заявление от жертвы домашнего насилия, которое было написано в полицию по факту побоев, было потом этой жертвой отозвано. Если муж ударил жену это очень плохо, женщина имеет полное право потребовать от государства защиты. Но сажать за один удар, не имевший последствий, на два года своего мужа, отца своих детей таких желающих, у нас, как выяснилось, нет. Более того, даже если суд не сажал, а лишь штрафовал хуже от этого становилось только его семье: во-первых, штраф платился из домашнего бюджета, а во-вторых семья получала мужа (отца) с уголовной судимостью.

Зато было зафиксировано немало случаев, когда 116 УК применялась для шантажа, например, при разделе имущества или получении наследства. Организовать пару подставных свидетелей несложно, получить справку из травмпункта о любой царапине тоже. Более того, как мы помним, закон прямо говорит об отсутствии последствий, так что даже справка для обвинения вовсе не обязательна. После этого говорят: будешь возникать, я тебя посажу! А даже просто оказаться в поле зрения Уголовного кодекса, под следствием, никто не хочет.

Можно было переписать статью. Зачем же отменять?

А статью никто не отменял. Было решено перевести ее в административную сферу. И, опять же, для тех, кому полюбились заголовки «Депутаты разрешили домашнее насилие», подчеркну: наказание не отменено! Эта статья по-прежнему предусматривает, к примеру, административный арест. Только если раньше аресту предшествовало полугодовое (бывало и дольше) выматывающее жертву следствие, то теперь решение об административном аресте может быть вынесено буквально в тот же день. Приехали полицейские, увидели буяна, взяли за шкирку, отвезли к мировому судье: привет, нары на 1015 суток. И не надо жертве ни тратиться на адвоката, ни таскаться к следователю для задушевных бесед о семейной жизни. До этого полицейские обычно просто брали заявление и уезжали заводить уголовное дело, оставляя жертву и насильника вместе.

И теперь, вы считаете, статья начнет работать?

Стала ли статья идеальна? Нет, не стала. Дала ли она больше возможностей жертве для защиты? Да, дала. Кто сомневается проведите эксперимент: договоритесь с родственником, что вы его стукнете, а он вызовет полицию и заявит о побоях. Если эксперимент такой провести страшно, значит, законодательство работает. Многое, конечно, зависит от работы наших правоохранителей, но это, опять же, отдельная грустная песня.

А нельзя было изначально просто скопировать удачный опыт какой-нибудь из передовых в правовом отношении стран?

Проблема семейного насилия во всей своей сложности не решается законами. Нет в законодательстве ни одной страны «золотого» образца, который можно было бы взять и внедрить у нас, чтобы дома никто никого не бил. Приводят в пример США, где действует ограничение доступа осужденного насильника к жертве (на столько-то футов не приближаться). И при этом в США полно насилия в семьях любого достатка и социального статуса. Когда президент Билл Клинтон появлялся на публике с фингалом, замазанным тональным кремом и пудрой, все шутили, что его бьет жена. Несколько лет назад были опубликованы воспоминания личного охранника Клинтона, который подтвердил: Хиллари домашний тиран, она не раз распускала руки, зная, что Билл, при его положении президента и главнокомандующего, не вызовет полицию. Помогли их семье американские законы? Увы.

И от себя еще добавлю прямо и просто. Если в семье кто-то кого-то бьет (жену, мужа, детей, родителей) надо расставаться. Раз ударил ударит снова. Лучше вовремя разбежаться, чем потом надеяться на Уголовный кодекс.

Беседовал Денис Давыдов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года