«Ростелеком» запустил в эксплуатацию точки wi-fi доступа еще в 14 малых селах Новосибирской области

02 Фев 2017, 05:44

Строительные работы по прокладке волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Чистоозерном и Маслянинском районах были закончены осенью 2016 года. После монтажа базовых станций оборудование прошел этап настройки и тестирования. Сдача объектов в эксплуатацию состоялась в конце января 2017-го, и жители 14 сел получили доступ к интернету.

В Чистоозерном районе Новосибирский филиал «Ростелекома» построил 204 километра ВОЛС. Только до деревни Павловка пришлось протянуть более 70 км кабеля. Интернет по wi-fi получили также жители населенных пунктов: Яблоневка, Троицкое, Ольгино, Новопесчаное, Елизаветинское, Новопокровка, Польяново, Ишимское и Орловка.

В Маслянинском районе «Ростелеком» проложил 80 км «оптики» до четырех сел. Коллективные точки доступа раздают интернет в Дресвянке, Малой Томке, Никоновке и Суенге.

Все населенные пункты вошли в федеральную программу «Устранение цифрового неравенства» (УЦН), направленную на обеспечение интернетом жителей небольших сел и деревень, в которых проживает от 250 до 500 человек.

Благодаря коллективным точкам доступа жители смогут пользоваться беспроводным интернетом со скоростью передачи данных 10 Мбит/с. Базовые станции обеспечивают уверенную зону приема в радиусе до 100 метров. Подключиться к интернету можно с любого устройства, поддерживающего wi-fi.

«Программа УЦН это первый этап проекта всероссийского масштаба по созданию равных возможностей доступности интернета для города и села, отметил директор Новосибирского филиала ПАО Ростелеком Юрий Куприянов. Следующий шаг обеспечение жителей сельских территорий, в том числе малонаселенных, всем комплексом телеком услуг: телефонией, высокоскоростным домашним интернетом и интерактивным телевидением».

Новосибирский филиал ПАО «Ростелеком» полностью выполнил свои обязательства по реализации программы УЦН в 2015 и 2016 годах. За два года wi-fi доступом обеспечено 84 малонаселенных пункта Новосибирской области. Это больше, чем в других сибирских регионах.

Селяне могут выбрать бесплатную сеть «RT Free» для пользования порталом госуслуг, сайтами Пенсионного фонда, федеральных служб и других. Для полного доступа к ресурсам сети интернет необходимо подключить сеть «RT Wi-Fi"за 1,5 рубля в сутки (45 рублей/месяц).

Пошаговая инструкция по подключению размещена на сайте rt.ru в специальном разделе «Wi-Fi в сельской местности».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года