Сибирские депутаты вышли в лидеры по пропуску заседаний Госдумы

© er.ru. Первое заседание Госдумы-2016
Сибирские депутаты вышли в лидеры по пропуску заседаний Госдумы
02 Фев 2017, 10:16

Депутаты от сибирских регионов Иосиф Кобзон и Александр Карелин оказались в списке парламентариев, чаще всего пропускающих заседания Госдумы. Большинство из отсутствующих входят в самую многочисленную фракцию — «Единая Россия».

С ноября 2016 года по конец января 2017-го почти 30 единороссов (из 343) пропустили от половины до четверти пленарных заседаний, выяснили в «РБК», изучив данные на сайте Госдумы. На втором месте представители фракции «Справедливая Россия» (5 из 23). Посещаемость депутатов от КПРФ и ЛДПР близка к 100%.

Первое место по пропускам поделили певец Иосиф Кобзон (избран от Забайкальского края, Бурятии и Иркутской области), а также Александр Жупиков, бывший бизнесмен из Тамбовской области (по 11 заседаний). «Кобзон сильно болеет, но когда себя хорошо чувствует, то всегда ходит», заверил источник издания во фракции «ЕР».

Почти так же редко появлялись еще два единоросса бывшие спортсмены Александр Карелин (избран в Новосибирской области) и Марат Сафин (не участвовали в 9 заседаниях). Карелин брал больничный, делал операцию, заявила руководитель его внутрифракционной группы Раиса Кармазина. Сафин брал отпуск за свой счет.

Отсутствовать депутат может или по уважительным причинам (больничный или командировка), или если он взял отпуск за свой счет, иначе он будет оштрафован на 1/6 зарплаты (примерно 60 тыс. рублей) за прогул каждого пленарного заседания. Пока никто не был оштрафован: депутатам выгоднее взять отпуск за свой счет, так они теряют только 16 тыс. рублей за день.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года