«Сибмост» продан консорциуму с участием Сбербанка и АФК «Система»

© Кирилл Канин. Губернатор Владимир Городецкий, помощник президента РФ Игорь Левитин, президент «Сибмоста» Альберт Кошкин (слева направо)
«Сибмост» продан консорциуму с участием Сбербанка и АФК «Система»
03 Фев 2017, 07:48

Сбербанк, АФК «Система» и один из собственников саратовского «Волгомоста» стали совладельцами новосибирской компании «Сибмост», сообщает ЦДЖ со ссылкой на свои московские источники.

Участники сделки от комментариев отказались. Но, как отмечает ЦДЖ, АФК «Система» не первый раз приходит на помощь «Сибмосту», который сейчас находится на грани банкротства. В 2006 году компания «Система-Галс» «дочка»АФК «Система» стала владельцем блокирующего пакета акций «Сибмоста», проданного лично президентом Альбертом Кошкиным.

Сбербанк в конце декабря официально вошел в дело о банкротстве «Сибмоста». Как ранее сообщала Тайга.инфо, долг предприятия перед ним составляет 4 млрд рублей. Однако эксперты ЦДЖ считают, что Сбербанк не хотел бы доводить дело до реального банкротства, а более правильным будет установление контроля за бизнесом должника через участие в совете директоров.

Сейчас известно, что в компании сохранит свой пост гендиректор Сергей Ксенженко как минимум, на переходный период. Вскоре «Сибмост» представит обновлённый совет директоров.

ОАО «Сибмост» занимается общестроительными работами по строительству мостов, тоннелей и автомобильных дорог, аэропортов и других сложных инженерных сооружений. Компания выполняет основной объем работ в 12 регионах России. Компания в настоящее время испытывает финансовые трудности. На этом фоне ей удалось отсудить у мэрии Новосибирска 2,5 млрд рублей в качестве убытков при строительстве Бугринского моста.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года