Студент-африканец с туберкулезом жил в общежитии омского вуза

© mrtdiagnostics.ru
Студент-африканец с туберкулезом жил в общежитии омского вуза
06 Фев 2017, 10:19

Студенты Омского института дизайна и технологий возмутились фактом проживания в общежитии учащегося из Конго, больного туберкулезом. В администрации вуза подтвердили госпитализацию студента, однако заявили, что диагноз пока не подтвержден.

Петиция с рассказом о произошедшем, а также требованием к Минздраву РФ и региона разобраться в ситуации появилась на сайте change.org в минувшие выходные. Также издание «Новый Омск» заявило, что в редакцию обратились обеспокоенные студенты. По их словам, и руководство вуза, и врачи были в курсе, но скрывали факт болезни. Только когда иностранцу стало очень плохо, его госпитализировали.

«Мы подвергались и подвергаемся сейчас опасности, родственники его продолжают здесь жить. Эпидемиолог приходила и сказала в лицо, что 100%-й гарантии дать не может, что остальные здоровы», сообщила одна из девушек.

В Омском техуниверситете, в состав которого входит институт, 6 февраля официально прокомментировали информацию. В первую очередь в сообщении, поступившем в редакцию Тайги.инфо, отмечается, что студенты из Конго проживали в отдельной «закрытой» секции, имеющей отдельную кухню и душ. В сентябре 2016 года, по утверждению пресс-службы вуза, молодой человек (его представили как С.), заселяясь в общежитие, предоставил результаты медицинского обследования (прохождение флюорографии является обязательным).

«При прохождении диспансеризации были обнаружены отклонения показателей от нормы, к консультированию были привлечены специалисты собран консилиум, результаты рассмотрены (документ, подтверждающий допуск был получен), слушатель получил разрешение на заселение и продолжил обучение, говорится в сообщении. В начале января 2017 года здоровье С. ухудшилось, он был госпитализирован. С. проходит амбулаторное обследование. Предварительный диагноз пока не подтвержден».

В вузе также отметили, что помещения, где проживал студент, были обработаны. Врачи также провели покомнатный обход, побеседовали с обучающимися. Находящимся в контакте с молодым человеком студентам назначили дополнительные обследования.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года