Росавиация аннулировала сертификаты авиакомпаний, летающих на север Бурятии

© vk.com/aeropioner
Росавиация аннулировала сертификаты авиакомпаний, летающих на север Бурятии
08 Фев 2017, 04:01

Росавиация отозвала сертификаты эксплуатантов у авиакомпаний «Бурятские авиалинии» и «Пионер». Они осуществляли перевозки на воздушных судах с истекшими сроками ресурса двигателей. В компаниях с решением не согласны.

«Бурятские авиалинии», как следует из сообщения Росавиации, выполняли пассажирские рейсы на самолете Ан-24РВ с истекшим сроком ресурса одного из двигателей (перелет составил 15 часов), и с истекшим ресурсом двигателя вертолета Ми-8ТВ (перелет на 6 часов).

«Это грубейшее нарушение норм летной годности напрямую влияет на безопасность полетов и может быть причиной серьезного авиационного происшествия вплоть до катастрофы», — пояснили в ведомстве.

Авиакомпания «Пионер-региональные авиалинии» (в парке пять самолетов Ан-24, из них только три с действующим сертификатом летной годности) выполняла полеты на самолетах других авиакомпаний, не включенных в ее собственный сертификат эксплуатанта. Более того, Росавиация установила, что одним из таких самолетов был тот самый Ан-24РВ «Бурятских авиалиний», чей ресурс двигателя уже истек.

Добавим, что эти компании осуществляли перевозки на север республики. В СМИ и на неофициальном сайте «Пионера» (дагестанской авиакомпании) отмечалось, что компания летает на судах «Бурятских авиалиний», которые в конце декабря 2016 года еще и возглавил ее топ-менеджер. По данным ИА «Восток Телеинформ», «Пионер» владеет контрольным пакетом акций «Бурятских авиалиний». В 2017 году оба перевозчика не получили федеральные субсидии, тем не менее в «Бурятских авиалиниях» заявляли о намерении расширить географию полетов с использованием в качестве узлового центра аэропорта Нижнеангарска.

«Создание узлового центра для пересадки пассажиров с рейса на рейс в аэропорту Нижнеангарска, имеющего выгодное географическое положение, является принципиально новой идеей, — комментировал директор «Бурятских авиалиний» Алексей Савченков в январе. — С точки зрения пассажиров из Улан-Удэ, она позволит создать удобные варианты перелетов через Нижнеангарск в Таксимо, Бодайбо, Ленск, а в последствии Мирный и Талакан, по доступным ценам и с минимальным времени стыковки примерно в 1,5 часа. С точки зрения авиакомпании создать значительный объем работ на всем рынке Восточной Сибири, и таким образом обеспечить стабильный доход».

2 февраля на неофициальном сайте «Пионера» также анонсировалось снижение цен на авиарейсы компании и «Бурятских авиалиний». И отмечалось, что «обязанности контроля за транспортной доступностью северных регионов Бурятии добровольно возложил на себя глава Бурятии Вячеслав Наговицын». 7 февраля чиновник по собственному желанию покинул должность, республику возглавил выходец из Минтранса Алексей Цыденов, курировавший там железнодорожную отрасль.

Наряду с «Пионером» и «Бурятскими авиалиниями» в Таксимо и Нижнеангарск летает иркутская авиакомпания «Ангара», выигравшая федеральные субсидии на перевозки. В январе она запустила рейсы в эти города из Иркутска, сообщал Минтранс региона.

В авиакомпаниях, лишившихся сертификатов, с позицией Росавиации не согласны и намерены решение обжаловать. В Минтрансе республики заявили, что пассажиры, купившие билеты на ближайшие рейсы, могут по закону вернуть деньги за билет. Чиновники намерены решить вопрос с авиарейсами в Нижнеангарск и Таксимо в течение нескольких дней.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года